Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 07:34
29 мар.
В Чите:-14°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

КСП Забайкалья обнаружила нарушения в реконструкции очистных в Хилке

Руслан Симушин
9 марта 2023

Контрольно-счётная палата Забайкальского края обнаружила нарушения в реконструкции очистных сооружений в городе Хилке, запланированные на объект расходы за два года превысили уже 296 миллионов рублей. Об этом сообщили на сайте ведомства.

Реконструкция очистных сооружений в Хилке финансируется на 98% из федерального бюджета. Они необходимы, чтобы вода из канализации города, попадающая в реку Селенга, которая является притоком Байкала, соответствовала санитарным требованиям.

Изначально проект должны были сдать до 15 октября 2022 года. По мнению сотрудников КСП, сроки были сорваны из-за плохой проектно-сметной документации. «Служба единого заказчика» заключала контракт стоимостью в 5,5 миллиона рублей на её разработку с компанией «Байкалводпроект». Подрядчик «Дом 2000», который и занимается реконструкцией очистных, неоднократно заявлял о низком качестве проектно-сметной документации, что она содержала множественные технические ошибки, не учитывала некоторые виды работ.

«Однако «Служба единого заказчика» являясь заказчиком, как разработки ПСД, так и стройки, длительное время не принимало действенных мер по устранению недостатков. Отмечаем, что на момент утверждения отчета по результатам контрольного мероприятия не воспользовались они и правом на предъявление требований к АО «Байкалводпроект» об устранении недостатков и дефектов ПСД, выявленных в процессе строительства. По устным заверениям представителей ведомства работы в этом направлении все же ведутся», – написали в публикации.

По данным Контрольно-счётной палаты, на 6 декабря 2022 года работы по-прежнему были не завершены, «Служба единого заказчика» не потребовала уплату пени от подрядчика «Дом 2000» за срыв сроков и  не обратилась в «Байкалводпроект» с требованием исправить проектно-сметную документацию.

Министерство строительство России продлило срок предоставления субсидий до 30 июня 2023 года, а срок для выполнения работ до 30 мая. 

Сотрудники КСП сообщили, что для решения проблемы правительство Забайкалья должно поручить министерству строительства, дорожного хозяйства и транспорта региона усилить контроль за исполнением контракта, заставить перестать бездействовать «Службу единого заказчика» и принять меры для повышения качества работы «Госэкспертизы Забайкалья», которая дала положительную оценку проектно-сметной документации для реконструкции очистных в Хилке.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: