Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 15:42
26 апр.
В Чите:+6°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Плечом к плечу: Партия ЛДПР объединяет волонтёров Забайкалья и всей России

Лидия Иванова
8 марта 2023

Движение «Плечом к плечу» появилось в России, об этом объявил лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. Он призвал присоединиться к нему не только все оппозиционные партии, но и неравнодушных патриотов страны. 

«На самом деле в России сейчас всего две партии. Победители – это и те, кто на фронте, и те миллионы россиян, кто словом и делом в своей ежедневной жизни помогают нам победить. Пораженцы уехали из России. Поэтому главная партия страны – это, конечно, победители. ЛДПР – это партия русской победы. И мы готовы поддержать и объединить всех, кто по-настоящему переживает за страну и приближает нашу победу», – заявил Леонид Слуцкий.

Полгода назад в партию ЛДПР обратились женщины из движения «Шьём для наших». Оно начиналось как инициатива нескольких активисток, а сейчас объединяет женщин в 150 городах России. Они шьют для участников СВО одежду и термобельё, маскировочные сети, варежки, балаклавы, повязки, шапки, дождевики и даже носилки. Многие участницы «Шьём для наших» присоединились к движению после того, как их мужья, отцы и братья отправились в зону СВО.

Не остались в стороне и женщины Забайкальского края. Многие из них присоединились к движению. 

«Тёплых балаклав мы сделали 2 тысячи штук, тонких балаклав – 780 штук. Носки вязаные – 1,2 тысячи пар. Все изделия сделаны своими руками», – рассказала волонтёр из посёлка Песчанка Наталья Монастырецкая.

Партия ЛДПР уже помогает движению во многих регионах страны: закупает ткани, швейные машинки, помогает с логистикой и даже отдала один из своих московских офисов под швейный цех.

«Это как крылья за спиной. Раньше мы рассчитывали только на себя, а теперь у нас есть поддержка и опора. Раньше мы между собой общались только онлайн, а ЛДПР собрала нас всех вместе. После встречи вживую начался обмен знаниями, опытом – и развитие пошло быстрее. Потом у нас появилась поддержка, на которую мы и не рассчитывали: нам стали помогать закупать ткани. А теперь у нас есть еще и своё помещение, о котором мы очень долго мечтали. Благодаря этому наше общение с участницами движения стало более близким и тёплым», – отметила участница движения «Шьём для наших» из Москвы Куаныш Балтабаева.

А началось всё с обращения идейной вдохновительницы проекта, популярного блогера из Перми Элины Патыковой. С началом СВО она стала записывать видеоуроки для всех, кто хочет помочь фронту, но не знает как.

«Тысячи сердец хотят помогать, но не могут объединиться. Я однажды сказала мужу: «Давай сделаем такой чат, чтобы люди объединились». Муж меня поддержал. Мы создали телеграм-канал «Шьём для наших». Так мы объявили первый сбор, закупили первый флис. Участвуют простые люди, они очень активно включаются», – рассказала блогер.

По мастер-классам Элины люди абсолютно без опыта могут сшить то, что сегодня необходимо бойцам в зоне СВО. «Это так же просто, как сварить борщ», – говорит она. Патыкова и её единомышленники стремятся, чтобы каждая женщина, которая хочет помочь, могла открыть видео и сразу начать шить.

«Девчонки очень хорошо работают. Обмениваемся пряжей и тканью, вместе собираем деньги на материалы. Вяжешь и понимаешь, что хоть ноги у солдат в тепле будут», – добавляет Наталья Монастырецкая.

Есть у движения и свои трудности. Часто оказывается так, что товары и расходные материалы, которые раньше были в свободной продаже по нормальным рыночным ценам, теперь повсеместно скуплены спекулянтами и продаются втрое дороже обычного.

«Бывает, что к кому-то из губернаторов приходят с просьбой помочь отправить груз, а он отвечает: «Вы сшили, вы и отправляйте». Я уже дал поручение всему нашему депутатскому корпусу отслеживать такие случаи. Если отдельные чиновники не слышат людей, значит, мы будем вместе с волонтёрами стучаться во все двери – добиваться, чтобы нас услышали и помогли. Призываю все партии сделать то же самое. Плечом к плечу. Друг с другом. Вместе приближаем нашу победу», –  отметил лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий.

Плечом к плечу по всей России уже встают и объединяются сотни тысяч волонтёров. Это обычные люди, которые находят время и возможность в своей ежедневной жизни помогать бойцам. Всех таких неравнодушных людей в ЛДПР называют «Партией победителей».

Так в подмосковном Подольске волонтёрский центр «Красная горка» создал свое небольшое производство, где участники собирают гуманитарную помощь, льют свечи, шьют повязки, плетут маскировочные сети.

В Белгороде волонтёры буквально под обстрелами заготавливают бревна для блиндажей, дрова для буржуек и также собирают гуманитарную помощь для передачи солдатам. И таких неравнодушных людей в стране сегодня миллионы.

«Мы, партия ЛДПР, взяли «швейбаты» под своё крыло уже давно. Надеюсь, это помогло движению выйти на новый уровень. Уверен, что «швейбатов» станет больше по всей России. Победа – это наше общее дело. Мы обязательно победим. Низкий поклон всем женщинам, волонтёрам, настоящим патриотам, кто и в Москве, и в регионах занимается этим важным делом. Видим ваш ежедневный труд, ценим ваше участие. Будем шить, будем жить и будем побеждать. У нас нет другого выбора», – добавил Леонид Слуцкий.

Для объединения волотнёров создан ресурс «Плечо-к-плечу.рф», где можно предложить свою помощь или попросить о ней.

Политика 
Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: