Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
19 апреля 2024, 10:56
19 апр.
В Чите:0°C
$ 94.09
€ 100.53
¥ 12.98

Председатель ОП Забайкалья Новиченко прокомментировал отмену 20-процентной надбавки

Анастасия Раевская
5 марта 2023

Председатель общественной палаты Забайкальского края Сергей Новиченко заявил, что отмена региональной 20-процентной надбавки – это сложный вопрос, который нужно рассматривать взвешенно. Высказывание опубликовали 4 марта на сайте общественной палаты.

«Отмена 20%-ой надбавки даст возможность устранить занозу, которая не даëт покоя федеральному центру. Но принимать решение нужно взвешено, чтобы не допустить снижения уровня жизни населения. Я думаю, что тем, кто выступает резко против отмены этого коэффициента, нужно более детально разобраться в ситуации, а правительству – давать больше информации о работе в этом направлении и встречаться не только с профсоюзами, но и с другими целевыми аудиториями. Решать этот вопрос нужно, но двигаться в этом направлении следует осторожно с внимательными расчётами по всем категориям работников бюджетной сферы», — процитировали Сергея Новиченко. 

Он отметил, что ранее такой коэфициент был прописан в федеральном законодательстве, он распространялся на жителей Крайнего севера и Краснокаменска. 

По его словам, федеральный центр может не согласиться выделять Забайкалью дополнительные дотации на зарплаты работников бюджетной сферы. 

Власти Забайкалья предложили отменить районный коэффициент с начала 2023 года. Председатель правительства региона Андрей Кефер уточнил, что после отмены, эти 20% войдут в оклад работников бюджетной сферы. Экономист Евгений Касьянов заявил, что районный коэффициент выделялся из бюджета Забайкалья, но в нём сейчас нет средств. По мнению экономиста, федеральный центр может не согласиться выдавать региону дотации на подъезд зарплат бюджетников. Петицию против отмены 20% надбавки создали жители Забайкалья.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: