Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 апреля 2024, 23:21
29 апр.
В Чите:+1°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57

Экономист Касьянов объяснил, зачем власти Забайкалья отменяют районный коэффициент

Руслан Симушин
3 марта 2023

Власти Забайкальского края решили отменить 20-процентный районный коэффициент из-за нехватки денег в бюджете региона, добиться повышения зарплат работников бюджетной сферы они планируют за счёт дотаций из федерального центра. Своё мнение 2 марта корреспонденту ИА ZabNews озвучил экономист Евгений Касьянов.

«Бюджетники, которые сидят на дотациях из федерального центра, они эти 20% получают из регионального бюджета, а сейчас в региональном бюджете денег нет. Видимо, на концессии потратили, премии, я не знаю. В общем, денег нет, поэтому расчёт такой, что давайте мы отменим этот коэффициент, попробуем эту разницу на отмену учесть в окладах, и в эти зарплаты мы попросим увеличить дотации федерального центра», – сказал он.

Касьянов отметил, что федеральные власти могут и не согласовать правительству Забайкалья дотации на зарплаты бюджетников, поскольку дефицит бюджета России в последние годы сильно увеличился.

«Будет увеличена эта федеральная дотация или нет. Скорее всего, нет. В нынешних условиях вы же видите, с каким дефицитом сводится федеральный бюджет, с колоссальным дефицитом – в прошлом году 3 триллиона было, его закрыли Фондом национального благосостояния. В этом году опять поднимется дефицит. Ну а откуда у федерального центра в этих условиях найдутся деньги на увеличение дотаций?»  – отметил экономист.

Власти Забайкалья задумались об отмене районного коэффициента с начала 2023 года. По словам заместителя председателя правительства Забайкалья Андрея Кефера, 20-процентную надбавку впитают в оклад работников, поэтому зарплаты сотрудников бюджетной сферы не только не станут меньше, но и возрастут.  Зампред правительства региона Инна Щеглова отметила, что власти будут отдавать в Законодательное собрание края законопроекты об отмене районного коэффициента и поднятия зарплат одним пакетом.

Петиция против отмены районного коэффициента появилась на сайте Change.org 2 марта. Её авторы требуют, чтобы власти пересмотрели способ увеличения оклада, чтобы провести увеличение окладов высококвалифицированных работников без отмены районного коэффициента.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: