Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 17:41
25 апр.
В Чите:+6°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Депутаты в Забайкалье обсудят резонансный вопрос районного коэффициента 22 марта

Артём Сазонов
3 марта 2023

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края обсудят вопрос об отмене районного коэффициента и способах повышения зарплат работников бюджетной сферы на пленарном заседании 22 марта. Об этом 3 марта сообщил глава комитет по бюджетной и налоговой политике забайкальского парламента Алексей Бутыльский.

Он заявил, что депутаты заинтересованы в увеличении уровня зарплат, специально для этого создали рабочую группу.

 «Каким методом это сделать – будем решать коллегиально с учётом мнения профсоюзов, общественности и, конечно, депутатского корпуса и исполнительной власти. После общественных консультаций и работы рабочей группы, которая уже создана, этот вопрос вынесут на пленарное заседание, которое состоится 22 марта», – сказал Бутыльский.

Регион находится на последних местах на Дальнем Востоке по уровню зарплат.

Власти Забайкальского края планируют отменить 20-процентный районный коэффициент, который работодатели используют при расчёте заработной платы. По мнению членов краевого правительства коэффициент потерял свою актуальность.

Первый вице-премьер Андрей Кефер заверил, что 20-процентную надбавку сохранят, включив её в оклад.

Экономист Евгений Касьянов заявил, что для того, чтобы это сделать, краевым властям необходимо получить одобрение федерального центра. Эксперт считает, что Забайкалье не сможет договориться с Москвой, поскольку в государственной казне и так много расходов.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: