Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
27 апреля 2024, 07:45
27 апр.
В Чите:0°C
$ 92.01
€ 98.72
¥ 12.63

Языческий праздник отметили в Чите перед православным постом

Анастасия Раевская
27 февраля 2023
Зиму проводили в Чите 26 февраля. Фото: ИА ZabNews

Если спросить пару прохожих о том, что такое Масленица, то многие вспомнят о типичных атрибутах – гуляниях, блинчиках и о сжигании чучела. Однако, эта самая баба, которую уничтожает огонь – богиня зимы и холода Мара. Она и символизируют встречу весны и проводы зимы. Побывать на настоящем языческом празднике, конечно, в православной России не удалось, но на площади, где стоит Владимир Ильич Ленин в Чите, постарались сделать настоящий традиционный праздник.

Открыли праздник народные гуляния. Артисты из разных творческих коллективов танцевали русские народные танцы и пели фольклорные песни. Казалось, такого спроса на народный вокал в обычной жизни не встретишь, но в праздник на площади столпилось не менее 500 человек.

Ряженые пытались заинтересовать гостей, с ними фотографировалось множество детей. Ребятам очень нравились конь Юлий, матрёшка и солнышко. Такие простые наряды (и никаких супергероев и мультяшных персонажей) вызывали столько положительных эмоций!

Площадь была полна и детскими развлечениями: карусели, паровоз с медведем за рулём и бой на мягких мечах. Клуб реконструкций организовал выставку средневекового оружия и устроил мастер-класс по средневековому спаррингу.

Помните рассказы о старой русской игре, как добрый молодец на ледяной столб забраться должен и подарок за это получить? Нашлись и среди читинцев такие умельцы, столб был, конечно, деревянный, а лёд бы просто растаял в солнечную забайкальскую погоду.

Роман Сулейманов

Старались и пытались забраться на трёхметровую громадину многие, а вот удалось это всего четырём. Одного из них удалось сфотографировать, последний победитель – Роман Сулейманов. Парень занимается спортом почти всю жизнь, в том числе гимнастикой и лыжами. В таких состязаниях он участвует не впервые, и уже побеждал. В подарок он получил электрическую дрель.

На празднике был и губернатор Забайкалья Александр Осипов, для начала он со сцены крикнул «Сагаалганаар», тем самым поздравив буддистов с праздником Белого месяца, который всё ещё идёт. К масленице он тоже перешёл, извинился перед всеми жителями в прощённое воскресенье и рассказал о важности традиций. Как только он спустился со сцены, его окружили простые читинцы, они фотографировались с ним, Осипов был не против.

Завершилось празднование сожжением чучела. Вокруг него столпилось уже почти тысяча человек. Дети заходили за оцепление, а взрослые пытались пробиться поближе. Юные артисты из краевого училища культуры устроили файер-шоу вокруг соломенной Мары, а потом подожги её. Так и завершилось празднование масленицы.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: