Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 19:02
25 апр.
В Чите:+8°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

«Это не неприятный момент, а полный..». Как банан всколыхнул российский футбол

Артём Сазонов
26 февраля 2023

Футбол возвращается в Россию после зимней паузы, 25 февраля на стадионе «Труд» города Ульяновска состоялся матч 1/4 финала Кубка России по футболу между питерским «Зенитом» и клубом из провинции «Волгой». Игра закончилась ожидаемой победой сине-бело-голубых с разгромным счётом 3-0, но футбольную атмосферу испортил неприятный момент. В самой концовке с трибуны на кромку поля кто-то швырнул банан в сторону легионера «Зенита» бразильца Вендела, когда темнокожий футболист уходил на замену. Эпизод попал в телевизионную картинку.

Момент не прошёл мимо журналистов, посыпались заголовки: «Предмет, похожий на банан, бросили на матче..». Обычно такая фраза применима к оружию, но в этом эпизоде банан стал настоящей взорвавшейся бомбой, всколыхнувшей футбольное сообщество и не только. Возможно, огорчённый проигрышем своей команды фанат решил таким образом задеть футболиста соперника, но явно он не подозревал во что выльется этот поступок.

Инцидент затмил футбол, на первый план вышла некрасивая история с бананом. Главный тренер «Зенита» Сергей Семак после матча прокомментировал последние минуты матча довольно сдержанно, напомнив, что за рубежом фанаты также бросают со стадионов различные вещи.

«Я видел, что банан лежал, видел, что и снежки бросали болельщики — всё, что было под рукой. Если посмотрите европейские чемпионаты, то в той же Франции в игрока, подающего угловой, летит всё подряд. Что-то кто-то бросил, подняли и выбросили. Если вы пытаетесь вывести это к расистским проявлениям, то не думаю, что были какие-то обидные выкрики и слова в адрес игроков. В адрес главного тренера — да, слышал немножко мата. А по поводу игроков — нет, их оберегали и уважали», – приводят слова Семака на сайте «Зенита».

Бывший игрок питерского клуба Владимир Быстров не видит в банане расистского контекста, предположив, что у болельщика была связка бананов, и он хотел поделиться одним из них с футболистом.

«Расизма и близко не видел. Если банан и мог кто-то бросить, то это не значит, что он расист. Просто у фаната была связка бананов, он наелся и решил поделиться ими. Возможно, кто-то попросил банан. Я бы санкции не применял за такое», – приводит слова Быстрова «Матч ТВ».

К такому комментарию ничего и не добавишь. А вот комментатор Дмитрий Губерниев посмотрел на этот эпизод совсем под другим углом, не став сдерживаться.

«Это не неприятный момент, а полный (нецензурное слово). Сраного расиста найти и строго наказать!» – резко высказался телеведущий в своём телеграм-канале.

Инцидент с брошенным бананом зафиксировали в протоколе матча, его рассмотрят на Контрольно-дисциплинарном комитете Российского футбольного союза. Из-за выходки болельщика ульяновской «Волге» грозит штраф до 2 миллионов рублей, что для маленького клуба ощутимая сумма. Менее строгое наказание – несколько матчей местной команды будут проходить без болельщиков.

В Российской премьер-лиге, конечно, обошлись без резких высказываний, но уже дали понять, что инцидент следовало бы расценивать как проявление расизма.

«Российская Премьер-Лига осуждает проявление расизма на матче Кубка России между командами «Волга» и «Зенит». Надеемся на скорейшее рассмотрение инцидента компетентными органами, включая КДК РФС, и вынесение самого строгого наказания виновникам и допустившим это правонарушение», – говорится в официальном обращении Лиги.

Руководство Футбольной национальной лиги (ФНЛ) придерживаются такой же линии – нарушителя надо найти и наказать. Директор «Волги» осудил поступок и пообещал, что провинившегося найдут, отсмотрев записи с камер видеонаблюдения, которые установлены на стадионе. Телеграм-канал Baza сообщил, что полиция нашла на видео того, кто бросил банан. Сейчас проводятся оперативные мероприятия, мужчину начали искать.

Скандал добрался и до Госдумы, депутат Роман Терюшков предложил поработать с футбольными клубами в области корпоративной культуры. А то и смотри, помимо паспорта болельщика того самого Fan ID, придумают ещё что-то.

«Поведение, унижающее человеческое достоинство, никогда не приветствуется в цивилизованном обществе. Над корпоративной культурой клубов стоит поработать», – процитировал депутата Sport24.

Сам футболист, в сторону которого кинули банан, в моменте отреагировал спокойно и по внешнему виду не скажешь, что творилось у него на душе. Вендел просто пнул банан в сторону и сел на скамейку. Кстати, в матче бразилец отдал голевой пас, положив начало разгрому. Может это раздосадовало одного из фанатов. Интересно, что и в составе «Волги» тоже есть темнокожий футболист, так что таким действием фанат задел своих же. 

Позже Вендел опубликовал пост в своих соцсетях, снабдив его эмодзи в виде среднего пальца и фразой: «В пекло их». Легионера поддержал его одноклубник и соотечественник Малком, выложив пост с лозунгом: «Нет расизму». Примечательно, что Малком недавно получил российское гражданство.

К сожалению, такие неприятные истории с налётом расизма уже случались. В 2010 году фанат кинул банан в сторону легенды мирового футбола Роберта Карлоса, когда он играл в клубе «Анжи». Сразу после такого поведения болельщиков чемпион мира ушёл с поля прямо во время игры со слезами на глазах. 

Бывший нападающий и ныне генеральный директор «Зенита» Андрей Аршавин прокомментировал эпизод, выразив надежду, что такого больше не повторится.

«Мы давно уже забыли про такое. Очень давно не было инцидентов. Неприятное случилось. В целом атмосфера была классной. Некоторые болельщики хотят проявить себя с негативной стороны. Надеюсь, что это будет один раз, и мы надолго забудем про расизм в футболе», – приводит слова Аршавина «Матч ТВ».

Очевидно, расизм – это мерзкое и разрушающее явление и, чтобы таких нелицеприятных моментов не было, нужно дать понять о неизбежности наказания.

Самое обидное, что среди болельщиков большинство любят этот спорт, с душой болеют за свой любимый клуб, а такие единичные случаи пускают негативную тень на весь российский футбол.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: