Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 07:29
26 апр.
В Чите:-1°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

В пасти бездомного пса

Елизавета Медведкина
16 февраля 2023

Суббота 22 января 2022 года – в этот день произошла трагедия в селе Домна Читинского района, когда голодные домашние псы растерзали 8-летнюю девочку на пустыре. Тот момент стал поворотным не только для Забайкальского края, но и для всей России, в очередной раз напомнив о нерешённой проблеме, которая, как агрессивная собака, всё сильнее скалит клыки, становится всё острее год от года. День трагедии в том числе дал толчок цепочки событий, которые в настоящий момент привели нас в зал Центрального районного суда Читы, где рассматривают уголовное дело в отношении главы Читинского района Виктора Машукова.

Известие о том, что он, будучи кандидатом на пост сити-менеджера столицы Забайкальского края, стал фигурантом уголовного дела пришло 14 декабря прошлого года. По данным Следственного комитета России, Виктору Машукову, как главе Читинского района, предъявили обвинение по статье «Халатность». Согласно, опять же, тексту сообщения федерального ведомства, основанием для обвинения стали «неоднократные факты нападения беспризорных собак на людей, в результате чего пострадали 29 человек, в том числе 21 ребёнок». Нападения животных фиксировали с 2021-го по 2022 год в семи населённых пунктах Читинского района. 

«При этом глава муниципального образования Виктор Машуков, достоверно зная о сложившейся ситуации, наличии собак без владельцев, их агрессивности и фактах нападения на людей, режима повышенной готовности на территории района не ввёл, мер для предотвращения и ликвидации чрезвычайной ситуации не принял.

В ходе расследования дополнительно выявлены нарушения в области организации деятельности по обращению с животными без владельцев в Забайкальском крае. Для их устранения по инициативе следствия региональными органами власти внесены изменения в изданные ранее нормативные акты, реализация которых позволит существенно обезопасить граждан и прежде всего несовершеннолетних детей от возможных нападений бездомных и домашних животных»

– на этом базируется обвинение в отношении Виктора Машукова.

На имущество главы читинского района наложили арест, чтобы пострадавшие смогли бы получить компенсации, если они подадут гражданские иски, а Виктор Машуков смог бы выплатить штраф – один из видов наказания по статье «Халатность».

Уголовное дело, которое утвердил заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешев, по существу начали рассматривать 14 февраля 2023 года.

Что было в суде?

Почти сразу судебное заседание началась с того, что адвокат Виктора Машукова предложила закрыть от журналистов ту часть судебного процесса, во время которого будет оглашение данных несовершеннолетних. Её позицию разделил гособвинитель. Тем не менее, представители детей – мамы в основном – и пострадавшая девушка, которые пришли на первое заседание, решили, что они не против присутствия СМИ. 

После оглашения обвинения судья прочитала ходатайство Виктора Машукова, в котором он отметил, что не судим, не состоит на учётах у психиатра и нарколога, имеет постоянное место жительство и работу, откуда прилагается положительная характеристика. Глава Читинского района обратил внимание на то, что действительно знал о непростой ситуации с бездомными собаками и принял два постановления о введении режима повышенной готовности на территории района и села Домна в частности. В силу они вступали с 3 февраля 2022 года и благодаря этим мерам ситуация с животными, по его словам, нормализовалась, так что режим ЧС сняли в конце апреля того же года. 

Допрос Виктора Машукова пройдёт позже, в конце судебного следствия, он сам так решил. Первое слово досталось стороне обвинения и пострадавшим.

О нападениях собак

Итак, суд вызвал первую потерпевшую, молодую девушку, которая живёт в селе Маккавеево, но работает в посёлке Новокручининском. По её словам, бездомных собак много и там, и там. 

Нападение на неё произошло зимой 2022 года. По словам потерпевшей, она шла с работы вечером по центру посёлка. Внезапно из подворотни на неё налетело две собаки. От одной девушка начала отбиваться сумкой с ноутбуком, вторая дворняга оббежала её сзади и укусила в ногу. Пострадавшая отметила, что её могли растерзать, если бы на помощь не пришла женщина, которая швырнула в животных камнями. Она помогла девушке вызвать такси до дома. 

От нападения у пострадавшей остался шрам и страх перед животными – теперь она не может смотреть на собак спокойно, даже если это лишь изображение.

Похожее влияние нападение бездомных псов оказало на других потерпевших, большинство из которых были дети. По словам мам пострадавших, дети никак не провоцировали собак в момент атаки на них. Наоборот, юные жители Читинского района отлично понимали опасность такого соседства и старались обходить четвероногих и места их обитания – помойки. Но увы, к началу судебного разбирательства на руках у следователей оказались показания 21 ребёнка, которых цапнули за руки, за ноги или за ягодицы. У некоторых остались шрамы, но почти у всех теперь есть страх собак. Он стал паническим после происшествия в Домне.

Гособвинитель во время исследования показаний пострадавших на судебном заседании 15 февраля прочитал протокол допроса отца девочки, которая дружила с погибшей в январе 2022 года школьницей. Со слов мужчины, нападение произошло зимой 2021 года, дочка возвращалась домой мимо помойки, где рылись пять или шесть собак. Вдруг они кинулись к ребёнку и схватили её за руку. Бездомных животных тогда отогнал проходивший мимо мужчина, а девочка отделалась синяком и сильным испугом – клыки не смогли прокусить зимнюю одежду. Отец пострадавшей в допросе подчеркнул, что дочка после произошедшего стала бояться собак, потом ситуация усугубилась известием о гибели её подруги.  

Бирки на ушах и липовые ошейники

В нападении на жителей Читинского района были замечены и животные с бирками – по словам одной из женщин, на её сына напала именно такая дворняга. Виктор Машуков в беседе с корреспондентом ИА ZabNews до судебного разбирательства отмечал, что степень агрессивности не зависит от того, стерилизована собака или нет.  

«По закону, за соблюдением которого следит прокуратура, животных нужно ловить, маркировать, стерилизовать и отпускать. Агрессивных особей изолируют. Но закон нуждается в доработке – агрессивность собак не уходит после стерилизации. Они становятся спокойнее во время спаривания, но по-прежнему защищают свою территорию и пищу», – подчеркнул он.

А пищи на всех беспризорных «Тузиков» не хватает. Сколько бы свалок и переполненных помоек не было в Забайкалье, всем собакам там не прокормится, просто потому, что плодятся они быстрее. К тому же голодные псы поняли, что пропитание можно найти не только на мусорках, но и в пакетах прохожих, особенно тех, которые только что вышли из магазина. На суде не раз звучали свидетельские показания о том, как псы налетали и вырывали сумки с продуктами

«Собаки видят пакеты, и это для них как сигнал — еда. Они же знают, что еду в мусорных пакетах выкидывают на помойку, но они до неё уже не доходят. Был случай, что у женщины из пакета собака мясо выдрала», – рассказала одна из свидетелей.

Руку к подобному поведению собак приложили и сердобольные жители Читинского района, которые кормят уличных псов. При этом они не торопятся приютить у себя дворняг. Аргумент у всех един: животных жалко, но взять не можем. Однако жалость, по свидетельствам пострадавших, приводит к тому, что голодные дворняги бросаются на людей в ожидании подачек, которых у них попросту нет, особенно у детей. 

Администрация Читы, где бездомные псы стаями носятся даже по центральной площади, не раз призывала горожан не подкармливать беспризорных животных.

«Кинологи отмечают, что у собак отличная память. Собаки способны запомнить то место и людей, которые кормят их и привести с собой «друзей». Стая начинает разрастаться и охранять территорию, которую считает своей», – сообщалось в официальном telegram-канале ведомства.

Когда начался отлов бродячих животных, забайкальцы, которые называют себя зоозащитниками, стали прятать собак. Жительница села Атамановка, сына которой несколько раз выследил и укусил бездомный пёс, на судебном заседании рассказала, что местные «зелёные» прятали животное в гараже, чтобы его не поймали. Ещё один потерпевший по уголовному делу отметил, что во время отлова на некоторых собаках, которые совершенно точно были бездомными, начал замечать ошейники. Далее эти животные продолжали жить на улице. 

Защита покусанных в руках самих покусанных 

Чтобы избежать собачьих зубов и противостоять лохматым захватчикам улиц, жители Читинского района начали запасаться орудиями самообороны – от камней и палок до газовых баллончиков и звуковых отпугивателей. Дети, помимо всего перечисленного, используют маленькие петарды. 

Родители на суде отмечали, что теперь редко отправляют школьников одних до учебных заведений – стараются или проводить, или отвозить на личных автомобилях. Некоторые после пережитого шока запрещают даже мусор выносить, так как контейнерные площадки стали охраняться собаками – дворняги считают их своими территориями и с лаем бросаются на всех, кто даже просто решит пройти мимо. 

Претензий не имею

Не смотря на произошедшие нападения, большинство пострадавших, в том числе среди родителей покусанных детей, отказались от претензий к главе Читинского района – об этом в ходе судебного заседания сообщила адвокат Виктора Машукова. Она передала суду обращения от 21 пострадавшего из 29, которые просили провести разбирательство без их участия, а также не стали предъявлять гражданские иски.

В противовес этого выступили две пострадавшие – девушка и мама одного из покусанных детей, которые заявили, что незадолго до даты проведения первого судебного заседания им звонили из администраций населённых пунктов, где они живут, и, якобы, попросили не участвовать в суде. Свидетельницы отметили, что им также предложили решить все вопросы, связанные с нападением на них животных в досудебном порядке. Девушка подчеркнула, что ей никто не звонил после случившегося год назад, когда действительно нужна была помощь, «даже о состоянии здоровья не спросили». 

Выслушав показания, Виктор Юрьевич, с позволения суда, извинился перед каждым, на кого напали собаки. Все потерпевшие и их представители, которые присутствовали 14 февраля на заседании, извинения приняли, но тем не менее не отказались от гражданского иска.

«Я приношу свои извинения за причинённые боль, моральные страдания, и со своей стороны предпринимаю и буду предпринимать меры для того, чтобы эту ситуацию нормализовать», – подчеркнул глава Читинского района.

***

Чем закончится это судебное разбирательство, пока не известно. Однако какой бы итог не был у этого уголовного дела, важно, чтобы ситуация с уличными собаками в Читинском районе изменилась кардинально, и людям больше не пришлось с опаской выходить на улицу, вооружаться палками и камнями, опасаясь оказаться в пасте бездомного пса. 

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: