Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
16 апреля 2024, 17:31
16 апр.
В Чите:+17°C
$ 93.59
€ 99.79
¥ 12.88

Электричество в Забайкалье в 6 раз дороже, чем в Иркутске – Гурулёв

Елизавета Медведкина
13 февраля 2023

Электроэнергия в Забайкальском крае стоит в шесть раз дороже, чем в Иркутской области. Об этом 12 февраля в telegram-канале сообщили депутат Государственной думы от региона Андрей Гурулёв.

«У нас разница с Иркутском в электроэнергии шесть раз, потому что там гидроэлектростанции (ГЭС) стоят каскадом, а у нас топят углём, и у нас нет такого момента, чтобы эти ГЭС построить. Раньше была единая энергосистема, для всех были примерно одинаковые условия. Сейчас иначе, отсюда последствия», – пояснил он.

Андрей Гурулёв задал риторический вопрос о том, куда пойдёт «нормальный капиталист»: туда, где электроэнергия дешёвая или дорогая. Парламентарий отметил, что многие вещи пора пересмотреть.

Тарифы на коммунальные услуги, то есть оплата за электроэнергию, теплоснабжение, вывоз ТКО, водоснабжение и канализацию, выросли с 1 декабря в среднем по Забайкальскому краю на 9%, для отдельных муниципалитетов рост составил 12,2%. 

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: