Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
30 апреля 2024, 06:55
30 апр.
В Чите:-4°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57

Тарифы за ЖКХ выросли до 12,2% в Забайкалье с 1 декабря

Елизавета Медведкина
1 декабря 2022

Тарифы на коммунальные услуги, то есть оплата за электроэнергию, теплоснабжение, вывоз твёрдых коммунальных отходов (ТКО), водоснабжение и канализацию, выросли с 1 декабря в среднем по Забайкальскому краю на 9%. При это для отдельных муниципалитетов рост составил 12,2%, сообщила 1 декабря корреспонденту ИА ZabNews начальник отдела сводного анализа и мониторинга в сфере предоставления коммунальных услуг Региональной службы по тарифам Юлия Казанова.

«Показатель 12,2% – это максимальный рост тарифов для Забайкалья в целом. Он актуален для 20% муниципалитетов региона, в других тарифы увеличивались на 8,9%. Однако, если посмотреть на среднее значение оплаты за коммунальные услуги по краю в целом, то оно не превышает 9%, о которых говорило правительство России», – отметила она.

Корреспондент ИА ZabNews запросил информацию о том, в каких районах тарифы увеличили на 12,2%.

Для жителей городов плата за электричество в пределах социальной нормы составит 3,80 рублей киловатт-час, плата за потребление больше социальной нормы составит 5,02 рублей киловатт-час. Повышение оплата за свет по тарифу выросла примерно на 40 копеек. Для бизнеса тариф за электроэнергию увеличился на 12–14%.

Оплата за теплоснабжение для населения увеличилась на 11% или 158,31 рублей за гигакалорию (Гкал). Для прочих потребителей, то есть нежилых помещений где размещается бизнес, бюджетные и государственные организации, стоимость отопления увеличилась на 10% или на 133,42 рублей за Гкал.

Тарифы за воду с 1 декабря для населения выросли на 6% или 1,66 рублей за один кубический метр, для бизнеса и прочих организаций – на 17% или 3,08 рублей за один кубический метр.

Стоимость канализации для населения увеличилась на 9% или 1,68 рублей за один кубический метр, для нежилых помещений рост тарифа составил 10% или 1,93 рублей за один кубический метр.

При этом жители Забайкальского края, у которых есть льготы, смогут оформить ежемесячную компенсацию расходов на коммунальные услуги и оплату жилого помещения.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: