Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 23:03
26 апр.
В Чите:+1°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Обвиняемый во взяточничестве Москвитин попросил сменить судью

Артём Сазонов
7 февраля 2023

Бывший глава уголовного розыска УМВД по Забайкальскому краю Андрей Москвитин, обвиняемый в получении взятки квартирой, на судебном заседании 7 февраля заявил ходатайство об отводе судьи. Сторона защиты считает, что председательствующий не отвечает требованиям беспристрастности.

По мнению Москвитина, председательствующий подсказывал стороне гособвинения, как действовать прокурорам в ходе судебного следствия.

Кроме этого, по словам подсудимого, основанием для отвода также является тот факт, что судья рассматривал уголовное дело в отношении криминального авторитета Магомедова. 

Москвитин сослался на 161 статью УПК, в которой говорится о том, что судьи не могут участвовать в судебном производстве по уголовному делу, если есть основания полагать, что они прямо или косвенно заинтересованы в исходе.

Прокурор не согласился со стороной защиты, посчитав ходатайство голословным. Судья удалился в совещательную комнату.

Версия обвинения считает, что Москвитин получил взятку в виде квартиры от предпринимателя из Китая Ли Цзянь Цзюна за защиту от криминальный кругов. Защита утверждает, что квартиру купили родители обвиняемого в рассрочку. Подробности уголовного дела читайте в нашей статье.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: