Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 17:48
26 апр.
В Чите:+8°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Мошенники от лица «Интерфакса» разослали фейки о главе Забайкалья и Путине

Артём Сазонов
3 февраля 2023

Неизвестные от лица федерального агентства «Интерфакс» 3 февраля разослали забайкальским журналистам новость о том, что президент России Владимир Путин якобы раскритиковал предложение губернатора Забайкальского края Александра Осипова о выплатах военным за захват или уничтожение танков на спецоперации. В дальневосточном филиале «Интерфакса» корреспонденту ZabNews распространяемую информацию опровергли.

Фейковую новость получили как минимум три корреспондента, сообщения отправлялись в Telegram.

В них говорится, что Путин, находясь в Волгограде на 80-летии Сталинградской битвы, якобы сообщил журналистам, что ставит под сомнение решение забайкальского губернатора о введении денежных выплат солдатам за захват или уничтожение танков НАТО.

Скриншоты фейковых новостей, отправленных журналистам в Telegram.

В «Интерфаксе» сообщили корреспонденту ZabNews, что информацию передадут руководству в Москву.

«Будут выяснять, но явно, что «Интерфакс» к этому никакого отношения не имеет», – пояснили в информагентстве.

На сайте «Интерфакса» и в официальных телеграм-каналах издания такой новости нет.

Выступая на торжественном мероприятии, посвящённом 80-летию Сталинградской битвы, Владимир Путин заявил, что России будет чем ответить на поставки иностранных танков.

Президент США Джо Байден и канцлер Германии Олаф Шольц в начале января заявили о готовности направить на Украину танки Abrams и Leopard.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 30 января распорядился о выплатах от 100 тысяч рублей до 3 миллионов забайкальским военнослужащим за захват или уничтожение натовской техники. В Кремле эту идею поддержали.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: