Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 05:06
20 апр.
В Чите:-5°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

«Где вьюги вечный стон и звон цепей печальный»

Николай Шевченко
2 февраля 2023
Стела на въезде в колонию. Фото: сайт LiveJournal

Исправительная колония (ИК) строгого режима № 1 в городе Нерчинске Забайкальского края появилась в 1936 году после перевода туда трудовой колонии из посёлка Укурей Чернышевского района. Так началась история ИК-1.

Начальника колонии Андрея Замолотских задержали 2 февраля за подозрение в получении взятки. Его поместили в СИЗО на 48 часов.

Колония в советское время

Осуждённые трудились на лесозаготовке и перерабатывали древесину. После окончания Великой Отечественной войны у колонии появились свои участки для лесозаготовки в сёлах Талокон и Ульдугур Нерчинского района. Они находились в 200 километрах от ИК-1, и поэтому древесину до колонии доставляли сплавом по реке Нерча. Мужчины принимали приходящую древесину и распиливали её.

Сторожевая вышка исправительной колонии в Нерчинске. Фото: сайт LiveJournal

В колонии также трудились и женщины, число которых доходило до 300 человек. Чаще всего они занимались бытовыми делами и выращивали овощи на территории колонии.

«Где вьюги вечный стон и звон цепей печальный,

Где жизнь унылая, как факел погребальный.

Несчастный край, где кровью сердце плачет,

Где морем слёз насыщена земля,

Где всё — печаль... печально ветер дышит!

Печальная, печальная страна», —

такие строчки написаны на стеле при въезде в колонию.

К началу 1950-х годов численность осуждённых составляла около 2,5 тысячи человек. После всеобщей амнистии летом 1953 года их число резко сократилось до 70 человек. Колонию с момента её основания охраняли сами заключённые, и только к середине 1950-х годов для охраны объекта начали нанимать специальных людей.

Колония в современной России

Одновременно в исправительном центре может находиться до 708 человек. Также на территории ИК-1 есть колония-поселения для 56 мужчин и 5 женщин.

На сегодняшний день заключённые работают на разном производстве Нерчинска. Так, в ноябре 2022 года они провели капитальный ремонт всего теплооборудования общежития исправительного центра: осуждённые установили 48 новых радиаторов.

В конце 2022 года по контракту ИК-1 с администрацией города пять заключённых колонии-поселения, которая появилась в 2002 году, установили ледяной городок и новогоднюю ёлку на центральной площади Нерчинска.

Надпись на воротах колонии гласит: «Закон суров, но это закон». Фото: сайт LiveJournal

Руководил колонией и подписывал контракты с организациями на заказы начальник исправительной колонии  — полковник внутренней службы Андрей Замолотских, ранее он занимал должность заместителя начальника ИК-1.

Его же 2 февраля по подозрение во взятке в 300 тысяч рублей задержали следователи Забайкалья. По версии следствия, эти деньги он получил от заключённых за покровительство. И наверное, тихую и спокойную жизнь в колонии.

Пресс-служба УФСИН Забайкальского края пока отказывается как-либо комментировать произошедшее. Может, потому что её сотрудники сами не знают подробностей случившегося, а может, потому что делом занялись следователи второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР Забайкалья, которые расследуют особо тяжкие преступления, связанные с должностными лицами.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: