Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 11:22
29 мар.
В Чите:-9°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Жильцы «падающего» дома в Чите получат компенсацию в 1 квартале 2023 года

Руслан Симушин
11 января 2023

Жильцам «падающего» дома в микрорайоне Северный, 39, в Чите выплатят компенсацию в 1 квартале 2023 года, суммы будут зависеть от числа квадратных метров в собственности и их определит Министерство строительства России. Об этом 10 января корреспонденту ИА ZabNews сообщили в пресс-службе министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края.

«Срок расселения – 1 квартал 2023 года. Так как форма собственности у всех жильцов разная, соответственно меры компенсации также будут разные», – сказал сотрудник пресс-службы ведомства.

Он уточнил, что каждый квартал Министерство строительства России устанавливает среднюю стоимость квадратного метра жилья в каждом регионе страны. Сумма компенсаций будет рассчитываться от количества квадратных метров жилья в собственности, помноженного на среднюю стоимость.

Выплатить компенсации жильцам планируют из федерального бюджета, но точный источник финансирования станет известен после определения средней стоимости квадратного жилья в Забайкалье.

Дом был признан аварийным ещё в ноябре 2020 года, жильцов переселили в общежития и съёмные квартиры. Властям по прогнозам необходимо свыше 300 миллионов рублей на расселения всех жильцов, но денег на это в бюджете администрации Читы нет.

Летом жильцы дома объявили голодовку, им нужна была встреча с губернатором Забайкалья Александром Осиповым. Вместо этого к ним пришёл представитель министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкалья.

В ноябре к сообщалось, что жильцы получат субсидии на покупку нового жилья до конца 2022 года.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: