Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 апреля 2024, 16:36
29 апр.
В Чите:+12°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57

Санкционное путешествие

Анастасия Раевская
8 января 2023

Несколько лет назад выпал мне шанс окунуться в настоящую рождественскую сказку. Я решилась пойти на авантюру, попробовать уехать учиться в Европу: язык знаю, страна мне нравится. Нашла программу обмена и приняла решение. Через два дня я уже стояла в аэропорту Берлина с полными чемоданами, а ещё спустя неделю вышла на учёбу.

Попалось мне самое лучшее время, 1 декабря начинается Сочельник. За 24 дня до Рождества немцы отсчитывают дни, почти у каждого ребёнка есть свой адвент-календарь, в котором 24 окошечка с разными подарками и сюрпризами. И в этот день открывается самое волшебное и масштабное мероприятие в Германии, называется оно рождественской ярмаркой.

Ночь перед Рождеством в Лейпциге

Лейпциг – небольшой городок на окраине страны, где чтут старые, католические традиции. Здесь всё напоминает о радости людей от рождения Христа. Если пройти вдоль площади, можно увидеть деревянные, железные и вязаные фигурки с символикой Рождества. Торговцы так и кричат о преимуществах своих товаров. Но в основном ярмарка рассчитана на вкуснейшую уличную еду. Моя одногруппница Леа согласилась рассказать мне о немецкой ярмарке.

- Да, ярмарка в Германии - это особенное событие. Мы часто ходим сюда, чтобы поесть. Здесь очень много дешёвой и вкусной еды. Например Раухвурст

Лавки с этим дешёвым, но очень колоритным блюдом обычно находятся в конце площади, классический Раухвурст мало чем отличается от хот-дога. Подходим к торговцу и заказываем по порции этого блюда. Огромную сосиску, которая не помещается в маленькую булочку, жарят прямо при нас, на углях. Рядом стоят большие бидоны со сладкой горчицей и кетчупом.

- Смотри, нам нужно добавить немного горчицы, кетчупа и перец халапеньо, тогда будет то, что надо, — заявляет Леа, и мы идём к огромным бидонам.

Стоит такое удовольствие всего 2 евро, но выглядит как полноценный обед. Название блюда, если переводить дословно, звучит как «курительная колбаса».

- Он похож на сигарету. Поэтому и получил своё название – курительная сосиска, – поясняет Леа.

Здесь же находится киоск с алкогольными напитками, его окружает множество подростков, что очень нетипично для России. Но в Германии слабоалкогольные напитки разрешены с 16 лет.

Традиционные напитки в таких киосках – глинтвейн и пунш. Их пьют здесь для того, чтобы согреться, опьянения от них вы не дождётесь. Мы берём по чашечке глинтвейна, торговец старенький, высокий бородатый мужчина наливает нам этот напиток. Проходим к своим столикам, и неожиданно к нам приближается парень в колпаке Санты.

 Рождеством! — поздравляет он нас. Затем останавливается и пристально рассматривает мои мягкие, шерстяные варежки.

-Девушки, а поедем в Лебузу? — неожиданно приглашает нас Арон в немецкую деревеньку, где ни встретишь ни одного туриста.

Отказываться от такого путешествия я не намерена, мы с Леа садимся к нему в машину и направляемся на другой конец страны. После пяти часов езды оказываемся, наконец, в Лебузе. Снега здесь нет, а деревья стоят в яркой желтизне.

Рядом с озером здесь своя мини-ярмарка, горит огромный костёр, бесплатно можно взять сосиску и стакан глинтвейна.

Такие посиделки у костра располагают к новым знакомствам. Закутавшись в плед с чашечкой глинтвейна, осматриваюсь вокруг – темнота. За разговорами я познакомилась с девушкой Самантой и её маленькой дочерью Нелли. Малышке на вид лет пять, она очень хотела узнать, как это, когда вокруг лежит снег. Позже, проведя в Германии зиму, я поняла, что это здесь явление редкое, а если он и выпадает, то его очень быстро убирают дорожные службы.

- Снега у нас почти нет. Он если и пролетает, то сразу же тает, либо его убирают. До рождения Нелли я была в России, в Санкт-Петербурге и у меня остались фотографии. Нелли мечтает увидеть снег, — отмечает Саманта.

Я с удовольствием показываю девочке фотографии русской зимы, отвечаю на множество её вопросов, а она слушает затаив дыхание. Под рассказы о нашей стране и снежных зимах малышка засыпает на руках у Саманты.

Время уже перешагнуло за полночь, нам пора собираться и ехать по домам, Арон предлагает остаться у него в Лебузе. Так мы с Леа и поступили.

Засыпая на деревянных поддонах в квартире малознакомого парня, я раздумываю о прошедшем дне, ведь это была настоящая рождественская сказка, а на следующий день было Рождество, в которое, по мнению немецких детишек, должны случаться чудеса. И чудо действительно произошло спустя год. На следующее Рождество Саманта вместе со своей дочкой Нелли приехали ко мне в гости, в Россию, и девочка впервые увидела настоящие хлопья снега. Но это уже совсем другая история.

 

 

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: