Главу Каларского округа Забайкалья сняли с должности, он не оправдал доверия

Главу Каларского округа Забайкалья Владимира Устюжанина сняли с должности. Об этом сообщает краевая прокуратура на своём официальном портале.

Каларский районный суд удовлетворил иск прокуратуры о досрочном прекращении полномочий Устюжанина. Основанием стали нарушения антикоррупционного законодательства, выявленные надзорным ведомством.

В 2024 году Устюжанин назначил на должность заместителя главы по социальным вопросам Елену Гуткнехт, а Евгений Гуткнехт занял пост исполняющего обязанности директора МУП «Чарское ЖКХ». Оба назначенца, как указано в материалах дела, не имели необходимого образования и стажа работы по профилю. При этом глава не принял мер по урегулированию возникшего конфликта интересов.

Кроме того, в 2023–2025 годах Устюжанин единолично назначал себе стимулирующие выплаты на общую сумму свыше 110 тысяч рублей.

Проверка также показала, что в декларациях о доходах за 2023 и 2024 годы глава не указал сведения о получении около 800 тысяч рублей из негосударственного пенсионного фонда и других источников.

В августе 2025 года прокуратура внесла в совет округа представление об увольнении Устюжанина в связи с утратой доверия, однако депутаты отклонили его. После этого надзорное ведомство обратилось в суд.

Каларский районный суд удовлетворил требования прокурора. Апелляционная инстанция Забайкальского краевого суда оставила решение в силе. Полномочия главы округа прекращены.

Читайте также