Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 12:01
26 апр.
В Чите:+5°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Машуков об уголовном деле против него: «От ответственности не застрахован ни один глава»

Елизавета Медведкина
22 декабря 2022

Кандидат в сити-менеджеры Читы и глава Читинского района Виктор Машуков 22 декабря в разговоре с корреспондентом ИА ZabNews сообщил, что от ответственности за нападение безнадзорных собак на людей не застрахован ни один глава районов в Забайкалье, так как её предусматривает закон. При этом в каждом районе бегает по тысяче безнадзорных собак.

В середине декабря Виктор Машуков стал фигурантом уголовного дела по статье о халатности. По данным следствия, он не принял мер, чтобы предотвратить нападение собак на людей в Читинском районе. 

«По закону, за соблюдением которого следит прокуратура, животных нужно ловить, маркировать, стерилизовать и отпускать. Агрессивных особей изолируют. Но закон нуждается в доработке – агрессивность собак не уходит после стерилизации. Они становятся спокойнее во время спаривания, но они по-прежнему защищают свою территорию и пищу. К каждой агрессивной собаке человека не приставишь. Их необходимо убирать с улиц, пожизненно содержать в вольерах, а для этого необходимо много средств. От ответственности за нападение животных не застрахован ни один глава, так как её предусматривает закон – кто-то должен ответить, если люди пострадали», – пояснил он.

Виктор Машуков отметил, что будет готовиться к суду.

«Со стороны администрации меры [по предотвращению нападений собак на людей] принимались исчерпывающие – для отлова собак мы нашли подрядчика, но на это ушло три месяца. Следствие, однако, решило, что в работе были недочёты, однако все возложенные на нас обязательства мы выполнили. Хочу подчеркнуть, что это никак не связано с девочкой, которая погибла от нападения собак в Домне – там было определено виновное лицо», – заключил он.

Виктор Машуков вошёл в национальный рейтинг мэров городов России, он занял 85 строчку из 88. При этом в список не попал исполняющий обязанности руководителя администрации города в настоящее время Андрей Гренишин. 

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: