Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 00:23
29 мар.
В Чите:-8°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Профессор ЧГМА сравнил проблему с медкадрами с заполнением дырявой бочки

Артём Сазонов
19 декабря 2022

Проректор Читинской государственной медицинской академии, главный анестезиолог-реаниматолог Забайкальского края Константин Шаповалов сравнил проблему дефицита кадров в здравоохранении с заполнением дырявой бочки. Молодые специалисты получают образование, но потом уезжают из региона.

Вице-премьер правительства Забайкальского края Инна Щеглова доложила, что с 2013 года из региона уехали порядка 800 врачей.

«Это [проблема кадров] напоминает ситуацию с дырявой бочкой: мы в эту бочку наливаем и наливаем новые кадры, но, если в ней есть дырки, то тогда кадры у нас утекают. Они уезжают в другие регионы, иногда уходят из медицины, что очень плохо», – отметил Шаповалов.

Он подчеркнул, что Читинская медакадемия даёт больше практики для обучающихся, чем во многих других медицинских вузах. Специалисты из Забайкальского края высоко ценятся в московских клиниках.

Во время разгара пандемии коронавируса студенты старших курсов работали врачами-стажёрами, помогая бороться с инфекцией.

Как отметил Константин Шаповалов, для снижения оттока медкадров в регионе действует программа «Земский доктор», а также дальневосточная ипотека и целевое обучение.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: