Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 12:51
25 апр.
В Чите:+6°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Субсидия спровоцировала аномальный рост рождаемости телят в Забайкалье – минсельхоз

Елизавета Медведкина
15 декабря 2022
Фото: ZabNews

Субсидия на телят, которых получили от искусственного осеменения, в Забайкальском крае привела к рождению у одной коровы по два-три телёнка за один календарный год в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ). Об этом 15 декабря во время заседания комитета по аграрной политике и природопользованию Законодательного собрания региона сообщила представитель краевого министерства сельского хозяйства.

Депутат Анатолий Вершинин спросил о том, куда делась субсидия на телёнка, полученного от искусственного осеменения, которая себя хорошо зарекомендовала среди владельцев личных подсобных хозяйств.

«Норма такая была в 2014-2015-х годах, но она была направлена на то, чтобы выяснить, какое у нас поголовье скота. Когда мы её ввели, получилось так, что у одной коровы за год родилось по два, а то и по три телёнка – так логически невозможно. Мы вытащили это поголовье, идентифицировали его, проверили у ветеринаров. Но позже такая норма трансформировалась в другие меры поддержки», – пояснила представитель минсельхоза.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: