Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 13:47
29 мар.
В Чите:-6°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Расстрелявший солдат в Забайкалье Шамсутдинов записался на СВО добровольцем

Елизавета Медведкина
7 декабря 2022

Рамиль Шамсутдинов, который расстрелял восемь сослуживцев в воинской части под Читой и отбывает наказание в тюменской исправительной колонии (ИК) № 2, записался добровольцем на спецоперацию в ряды частной военной компании (ЧВК) «Вагнер». Об этом 7 декабря сообщили в telegram-канале Baza.

По данным telegram-канала, записался в ряды ЧВК «Вагнер» Рамиль Шамсутдинов, когда представители компании приехали в колонию в первый раз. Когда они приехали туда снова, его не взяли, сославшись на то, что уже набрали достаточно человек. При этом другие заключённые, которые так же записались участвовать в СВО, уже покинули ИК.

Инцидент произошёл 25 октября 2019 года в воинской части в посёлке Горный Забайкальского края. Рамиль Шамстудинов открыл огонь по сослуживцам во время сдачи караула, убив восьмерых и ранив двоих военнослужащих. Суд 21 января приговорил его к 24,5 года лишения свободы в колонии строгого режима, также он должен выплатить 9,8 миллиона рублей семьям погибших и пострадавших в трагедии.

Осужденного этапировали в ИК № 2 в июне 2021 года. Его адвокат Руслан Нагиев сообщил, что подзащитный пробудет на карантине около двух недель, а потом его сможет навестить отец. Карантин был необходим для проверки физического и психического здоровья заключённого, а также для ожидания результата теста на коронавирус.

В декабре 2021 года Рамиль нашёл работу подсобным рабочим в тюменской ИК-2.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: