Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
28 апреля 2024, 02:02
28 апр.
В Чите:-3°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57

Осуждённого экс-депутата гордумы Читы допросили по делу о взятках экс-полицейских

Артём Сазонов
29 ноября 2022

Бывшего депутата читинской гордумы Алексея Шуранова, который отбывает срок за мошенничество, допросили по уголовному делу в отношении бывших сотрудников полиции Андрея Москвитина и Михаила Поливина, обвиняемых в получении и пособничестве во взятке. Об этом 29 ноября сообщил корреспондент ZabNews из зала Центрального районного суда Читы.

Андрея Москвитина обвиняют в получении взятки квартирой от китайского бизнесмена Ли Цзянь Цзюня, занимающегося строительством домов. 

В 2013 году у супруги предпринимателя угнали автомобиль Lexus. В организации преступления заподозрили Магомеда Магомедова и Алексея Шуранова, однако с последнего позже сняли обвинения. В 2015 году Андрей Москвитин допрашивал Шуранова по этому уголовному делу после задержания.

Во время допроса по видеоконференцсвязи Шуранов заявил, что не знает по какой причине уголовное дело возбудили только через 2 года после совершения преступления.

Однако из оглашённых прокурором показаний экс-депутата следует, что этому могли поспособствовать хорошие отношения между Магомедовым и бывшим прокурором Забайкальского края Владимиром Фалилеевым. 

По словам Шуранова некий Николай Ушаков, который был одним из непосредственных исполнителей преступления, рассказал о том, что с Москвитиным сотрудничала криминальная личность по прозвищу «Бычок», а он в свою очередь сообщил полицейскому о преступлении Магомедова.

«Получается ещё в 2013 году после совершённого грабежа Москвитину было известно, что к нему причастен Магомедов, однако у Магомедова в тот период времени были хорошие взаимоотношения с прокурором Забайкальского края Фалилеевым, и по этой причине его не привлекали к уголовной ответственности», – зачитал прокурор показания Шуранова.

Только после того, как Владимир Фалилеев уехал из Забайкальского края в отношении Магомедова и Шуранова возбудили уголовное дело об угоне машины.

При этом Алексей Шуранов во время допроса заявил, что возбуждение уголовного дела в отношении Андрея Москвитина стало для него неожиданностью.

«Никто из сотрудников правоохранительных органов не принуждал меня о даче показаний в отношении Ли и Москвитина. Я с Магомедовым не обсуждал вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Москвитина и не о каких взятках речи не шло», – отметил Шуранов.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: