Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 апреля 2024, 08:00
29 апр.
В Чите:+2°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57

Только треть семей в Забайкалье может позволить себе снимать квартиры

Артём Сазонов
7 ноября 2022

Порядка 34,5% семей в Забайкальском крае имеют возможность снимать жильё. Соответствующий рейтинг доступности аренды квартир 7 ноября опубликовали РИА Новости.

Согласно исследованию, чтобы снимать квартиру необходимо иметь бюджет в 98,3 тысячи рублей. Рейтинг составлялся исходя из того, что семья из двух взрослых и двух детей тратит 70% своего дохода на аренду, а 30% – на повседневные расходы.

По сравнению с прошлым годом доступность аренды жилья для забайкальских семей снизилась. Около 38% имели возможность снимать квартиры, на это уходило 81 тысяча рублей.

В общем рейтинге Забайкальский край занял 48 место. В соседней Иркутской области доля семей, которые могут снимать жильё составляет 48% (9 место в рейтинге).

В целом по России этот показатель составляет 40%, по сравнению с 2021 годом доступность аренды снизалась на 5%. Самое доступное жильё в Ямало-Ненецком автономном округе, на Чукотке, Ханты-Мансийском автономно округе и в Санкт-Петербурге.

Труднее всего снять квартиру на Северном Кавказе: Кабардино-Балкария, Чечня, Ингушетия, Дагестан. Также низкий показатель доступности в Севастополе и Калининградской области.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: