Порядка 34,5% семей в Забайкальском крае имеют возможность снимать жильё. Соответствующий рейтинг доступности аренды квартир 7 ноября опубликовали РИА Новости.
Согласно исследованию, чтобы снимать квартиру необходимо иметь бюджет в 98,3 тысячи рублей. Рейтинг составлялся исходя из того, что семья из двух взрослых и двух детей тратит 70% своего дохода на аренду, а 30% – на повседневные расходы.
По сравнению с прошлым годом доступность аренды жилья для забайкальских семей снизилась. Около 38% имели возможность снимать квартиры, на это уходило 81 тысяча рублей.
В общем рейтинге Забайкальский край занял 48 место. В соседней Иркутской области доля семей, которые могут снимать жильё составляет 48% (9 место в рейтинге).
В целом по России этот показатель составляет 40%, по сравнению с 2021 годом доступность аренды снизалась на 5%. Самое доступное жильё в Ямало-Ненецком автономном округе, на Чукотке, Ханты-Мансийском автономно округе и в Санкт-Петербурге.
Труднее всего снять квартиру на Северном Кавказе: Кабардино-Балкария, Чечня, Ингушетия, Дагестан. Также низкий показатель доступности в Севастополе и Калининградской области.