Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 05:35
29 мар.
В Чите:-13°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Коростелёв объяснил, почему потребовал прокуроров проверить приют «Рыжая Моська» в Чите

Руслан Симушин
18 октября 2022
Коростелёв заявил, что жители домов рядом с приютом «Рыжая Моська» боялись за жизнь своих детей. Фото: ZabNews

Депутат Законодательного собрания Забайкальского края Константин Коростелёв 18 октября сообщил корреспонденту ИА ZabNews, почему потребовал от прокуратуры проверить приют для бездомных собак в селе Застепь Читы «Рыжая Моська», который в последствии закрыли. По его словам, местные жители жаловались на лай собак, запах и боялись за жизнь.

«Жаловались и на шум, и на запах. Хозяева приюта их прикармливали за стенами. Мы когда туда приехали с комиссией, там вне приюта находилось порядка 10 собак, то есть это кормовая база. В селе есть маленькие дети, по пути в детских сад и школу их встречают собаки, не всегда доброжелательные, на этом и строилась жалоба. Жители указали, что они усматривают в этом реальную угрозу для жизни и здоровья», – сказал он.

Константин Коростелёв отметил, что жильцы домов рядом с приютом направили ему коллективное заявление с просьбой решить проблему, бумагу подписали более 20 человек. По его словам, согласно законам РФ, любой чиновник, получивший такое письмо от граждан, должен провести работу по нему.

«Мною было направлено обращение в администрацию Читы и прокуратуру Забайкальского края для выяснения обстоятельств и установления того, законным или незаконным считается данный вид деятельности», – заявил депутат.

Во время проверки приюта он видел, что в нём находятся более 50 собак, хотя территория предназначена лишь для индивидуальной жилищной застройки. По решению суда их всех изымут.

«Хозяева приюта пытаются прочипировать собак. Неизвестно, стерилизуют ли они при этом их или нет. Несмотря на то, что они думают, что из-за этих чипов собак забирать не будут и признают их собственностью, нет, такого не будет, так это не работает. Соответственно, чипированных собак точно также изымут для проверки», – сообщил Коростелёв.

Депутат сказал, что изъятых собак-инвалидов и щенков поместят в официально работающие приюты, где есть специальные вольеры для них. Заниматься животными будут профессионалы.

«Приют будет ликвидирован в любом случае, потому что такие вещи, по мнению моих коллег, депутатов и граждан, да и вообще большинства населения, не должны создаваться в пределах территории жилищных районов. Если бы не было нарушения, никаких процессуальных неприятностей бы не было», – отметил он.

Приют «Рыжая Моська» признали незаконным 17 октября. Хозяйка учреждения заявила, что будет подавать апелляцию.

В январе учреждение сгорело, погибли несколько животных. Восстановить его удалось спустя два месяца за счёт пожертвований. 

Официальным учреждением для бесхозных животных в Чите является приют при исправительной колонии № 3.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: