Компания «Удоканская медь» увеличит объём меди на 2 тысячи тон в год благодаря применению на производстве специальных флотореагентов (химические соединения, которые позволяют выборочно извлекать ценные компоненты при обогащении полезных ископаемых - авт.). Ранее компания запатентовала уникальную флотационно-гидрометаллургическую технологию переработки руды Удоканского месторождения.
«Объём производства может возрасти с 135 до 137 тысяч тонн ежегодно», – подчеркнул первый заместитель генерального директора – операционный директор компании «Удоканская медь» Алексей Ящук.
Несколько месяцев технологи компании проводили лабораторные испытания флотореагентов на опытно-промышленной установке горно-металлургического комбината «Удокан». Исследования показали возможность извлекать медь из руды больше чем на 1% от проектных показателей компании и повысить объём выпуска меди.
Технологи добились стабильно высокого извлечения меди из руды на уровне 87,9%. На следующем этапе планируется внедрить на промышленном уровне новый селективный флотореагент.
Компания «Удоканская медь» была создана в 2008 году для разработки Удоканского месторождения меди, которое расположено в Каларском районе Забайкальского края, в 30 километрах от станции Новая Чара. Оно входит в состав многопрофильного холдинга USM и является крупнейшим месторождением в России с ресурсами меди 26,7 миллиона тонн.
Реклама