Роспотребнадзор сообщает, что сальмонеллёз нашли у 45 горняков в Могочинском районе

Роспотребнадзор Забайкалья сообщает в своём Telegram-канале, что сальмонеллёз нашли у 45 работников вахтового посёлка ООО «Желтугинская горнорудная компания», расположенном в посёлке Ключевский в Могочинском районе.

Заражение выявили с 10 по 12 марта 2025 года. Все заболевшие находятся в больнице Могочинского района.

В настоящее время специалисты Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии Забайкальского края проводят тщательное расследование вспышки заболевания. Эксперты выясняют, что стало причиной массового отравления и какие условия способствовали его возникновению.

Для предотвращения распространения инфекции были приняты все необходимые меры. Медики осмотрели всех, кто мог контактировать с заболевшими в горнорудной компании и в компании-поставщике питания. На кухне вахтового посёлка взяли все необходимые анализы: проверили готовую еду, сырьё, остатки пищи, сделали смывы с поверхностей и анализ воды.

В местах проживания и питания работников проводится тщательная дезинфекция. Роспотребнадзор продолжает внимательно следить за развитием ситуации.

Сальмонеллёз — острая инфекционная болезнь, вызываемая бактериями рода Salmonella. Чаще всего протекает в виде кишечной инфекции и проявляется повышением температуры тела, поносом и рвотой.

Читайте также