Депутат гордумы Читы Алексей Мусорин получил повестку в рамках мобилизации

Алексей Мусорин. Фото: ZabNews

Депутат городской думы Читы Алексей Мусорин 23 сентября получил повестку о явке в военкомат в рамках частичной мобилизации. Об этом 30 сентября корреспонденту ИА ZabNews сообщил сам депутат.

«Понятно, что волнительно, никогда же с этим не сталкивались. Волнение было, но не более того. Какого-то страха или испуга не было. Понимаешь, что, если есть возможность на дальних рубежах пресечь эту, так скажем, гадину, не допустить её сюда, значит, нужно идти туда и там её останавливать. Иначе придут за нашими детьми», – сказал он.

Алексей Мусорин уточнил, что повестку вручили ему на работе в 12:00, явиться нужно было вечером. За это время он собрал всё, что было указано в повестке.

«В военкомате посмотрели военный билет, посмотрели по категории, сказали: «С ней пока не призывают, будьте готовы, когда откроют категорию призыва –  тогда призовут», – заявил депутат.

Он отметил, что в военном билете у него указана категория «В», то есть ограниченно годен. Парламентарий не проходил срочную службу, а военную специальность получил после окончания Экономико-юридического факультета в Иркутской государственной экономической академии.

«Я в принципе подозревал, что когда-то придётся, наверное, в этом деле поучаствовать, поскольку ситуация тревожная и понадобится исполнять мужской долг, защищать семью, близких. Я был к этому готов и сейчас готов», – сказа  Алексей Мусорин.

Глава Читы Евгений Ярилов 29 сентября заявил, что один из депутатов получил повестку военкомат в рамках частичной мобилизации. По его словам, у думы города нет брони от призыва.

Всё о частичной мобилизации и спецоперации на Украине можно прочитать в нашей подборке.

Читайте также