Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 15:54
20 апр.
В Чите:+11°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Прокуратура Забайкалья потребовала пересмотреть дело Жужурина о превышении должностных полномочий

Елизавета Медведкина
14 сентября 2022
Фото: nn.ru

Прокуратура Забайкальского края обратилась в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции с требованием пересмотреть приговор в отношении бывшего главы департамента гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций региона Александра Жужурина и его заместителя Тумэна Сампилова. Об этом 14 сентября корреспонденту ИА ZabNews сообщили в пресс-службе ведомства.

«Прокуратура Забайкальского края не согласна с приговором Центрального районного суда Читы, согласно которому Александру Жужурину назначили штраф в размере 50 тысяч рублей по статье «Внесение в официальный документ ложных сведений или исправлений» Уголовного кодекса России, а Тумэна Сампилова полностью оправдали. Наша позиция по уголовному делу остаётся прежней – наказание должно быть по двум составам», – отметили в ведомстве.

История берёт начало в 2020 году: тогда президент России Владимир Путин поручил построить пожарные части в трёх районах Забайкалья. Был объявлен аукцион, который выиграла компания «ПСК «Ремстрой». Позже, из-за введения режима ЧС в Балейском, Ононском и Оловяннинском районов, работу передали второму подрядчику в списке заявленных – компани ОАО «Томскэнергосбыт». При этом стоимость строительство увеличивалась с 91 миллиона рублей до 123,8 миллиона рублей.

УФАС Забайкалья в заключенных между департаментом ГО и ЧС региона и новыми подрядчиком контрактах не единожды находило нарушения. Были возбуждены уголовные дела, а на скамье подсудимых оказались глава департамента и его заместитель – Александр Жужурин и Тумэн Сампилов. 

Судебное заседание состоялось 24 мая. Обвинение запрашивало для Жужурина 3 года 1 месяц лишения свободы и 400 часов обязательных работ. Тем не менее, Центральный районный суд частично оправдал главу департамента, а его заместителя признал невиновным. 

Позже, 5 августа, стало известно о добровольном увольнении Александра Жужурина с поста главы департамента ГО и ЧС. А 13 сентября в СМИ появилась информация о том, что он станет директором муниципального предприятия ДМРСУ в Чите.

 

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: