Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 18:14
29 мар.
В Чите:-4°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Победителем главной литературной премии Забайкалья стал Дмитрий Головин

Артём Сазонов
2 сентября 2022
фото ZabNews

Победителя губернаторской литературной премии имени Михаила Вишнякова объявили в Забайкальском крае, им стал журналист и писатель Дмитрий Головин. Награду он получил за сборник рассказов «Кандалы», сообщил 2 сентября корреспондент ZabNews.

Премия присуждается за наиболее талантливые литературные произведения, которые должны быть направлены на духовное, эстетическое и патриотическое воспитание.

В сборник Дмитрия Головина входит рассказ «О Митьке, его озере и деде Пантелее». На его основе в Забайкалье сейчас снимают фильм «Озеро детства», в котором играют российские актёры Александр Михайлов и Дмитрий Харатьян. Произведение написано по детским воспоминаниям самого автора.

Дмитрий Головин (слева) и актёр Александр Михайлов держат в руках сборник «Кандалы». Фото со страницы Головина в ВК

Михаил Вишняков, в честь которого учреждена литературная премия, родился в Забайкальском крае в 1945 году. Среди его произведений: поэтические сборники «Багульник на северном склоне», «Горький зной», сборник рассказов «Забайкальские болтомохи», поэмы «Золото короны», «Мерзлые ангелы», «Кони двадцатого века».

Фильм «Озеро детства» начали снимать 26 августа на озере Болван и в селе Елизаветино Читинского района. На площадку приезжал и автор рассказа Дмитрий Головин. 

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: