Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
30 апреля 2024, 02:55
30 апр.
В Чите:0°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57

ЛДПР в Забайкалье предложила вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам

Артём Сазонов
1 сентября 2022
Фото: pfr.gov.ru

Фракция ЛДПР в Законодательном собрании Забайкальского края предложила обратиться в Госдуму, чтобы возобновить индексацию пенсионных выплат работающим пенсионерам. Соответствующий проект постановления имеется в распоряжении редакции ZabNews.

В документе говорится, что действующий сейчас в России порядок начисления пенсий работающим пенсионерам противоречит принципу справедливости и ч.6 ст.75 Конституции РФ, в которой зафиксировано, что индексация должна проводиться не реже одного раза в год.

Партия пояснила, что индексация пенсионных выплат с 2016 года не проводится. Ежегодно работающим пенсионерам производят перерасчёт, однако он не позволяет формировать максимальную пенсию из-за применения пониженного индивидуального пенсионного коэффициента.

В пояснительной записке к проекту подчёркивается, что из-за этих двух ограничений работающие пенсионеры не могут рассчитывать на более высокие пенсии. После перерасчёта, прошедшего 1 августа 2022 года, размер пенсий увеличили только на 354 рубля.

Заместитель руководителя фракции ЛДПР в Законодательном собрании Забайкальского края Георгий Шилин в беседе с корреспондентом ZabNews подчеркнул, что пенсионеры могли бы не искать работу и жить на пенсии, но её размера не хватает.

«Большинство работающих пенсионеров таковыми являются не потому что они хотят этого, а от безысходности – их заставляет нужда идти на работу. Пенсий, которые они получают, катастрофически не хватает, чтобы прожить: заплатить за квартиру, коммунальные услуги, заплатить за дрова», – отметил депутат.

Законопроектом предлагается внести в федеральный закон «О страховых пенсиях» изменение, предусматривающее индексацию пенсий работающим пенсионерам уже с 1 января 2023 года. Также партия хочет пересмотреть подход к начислению пенсионных выплат трудоустроенным пенсионерам, применяя максимальный индивидуальный пенсионный коэффициент – 10 вместо действующего сейчас 3.

Законодательная инициатива должна получить одобрение регионального парламента и только после этого, предложение забайкальских депутатов смогут направить на площадку Государственной Думы.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: