Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 17:56
26 апр.
В Чите:+8°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Администрацию Балея обязали обследовать более 400 домов на радиацию

Анастасия Забелина
28 июля 2022
фото: kartinkin.net

Балейский районный суд обязал администрацию города к концу 2023 года обследовать 417 домов на содержание радиоактивного вещества. Об этом ZabNews сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

В решении суда сказано, что в мае 2020 года управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю проводило исследование жилых домов на содержание радона. Установлено, что в 143 домах значение радиационного фона превышает норму в 2-5 раз. Ещё в 274 домах показатели радона выше нормы не более чем в два раза. Такие дозы облучения характеризуются как очень высокие и высокие соответственно.

Несмотря на это, администрация Балея не приняла мер к переселению жителей либо снижению уровня радиации в домах. Теперь бездействие городских властей признано незаконным. Администрацию обязали провести обследование домов, чтобы в дальнейшем определить непригодные для жизни помещения и расселить оттуда людей в течение трёх лет, к маю 2025 года.

В Советские годы в Балее добывалось 25% золота всей страны. Тогда в промышленности широко использовалась ртуть. Теперь здесь содержание ртути в воде превышает предельно допустимую концентрацию в 3-4 раза, содержание цинка в 300 раз, а мышьяка – в 5 тысяч раз.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: