Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 03:53
26 апр.
В Чите:+1°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Документальный фильм о радиационной катастрофе в Балее снял депутат ГД

Анастасия Забелина
8 ноября 2020

Депутат Государственной Думы, глава комитета по природным ресурсам Николай Николаев снял документальный фильм о радиационной катастрофе в городе Балей Забайкальского края.

По словам депутата, житель Балея за два года получает такую же дозу радиации, как люди во время аварии на атомной электростанции в Чернобыле. Это сказывается на здоровье всех балейцев. В частности, радиация оказывает влияние на мозг, из-за чего в районе фиксируется большое число детей с различными психическими расстройствами.

Во времена СССР в балейских рудниках добывалось практически 25% золота всей страны. В золотодобыче того периода активно использовалась ртуть, что оставило большой отпечаток на экологии города.

Зампред Комитета ГД по охране здоровья Николай Говорин отмечает, что содержание ртути в воде в Балее превышает предельно допустимую концентрацию в 3-4 раза, содержание цинка в 300 раз, а мышьяка – в 5 тысяч раз.

На данный момент депутат Николаев готовит запросы в профильные министерства и ведомства, чтобы выяснить, что делается для ликвидации катастрофы и почему не принимаются меры для защиты населения.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: