Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 18:32
25 апр.
В Чите:+8°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Гурулёв предложил сократить лесных пожарных в Забайкалье для повышения зарплат

Артём Сазонов
11 июля 2022
Федеральных денег на оплату труда лесных пожарных не хватает. Фото: minprir.75.ru

Депутат Государственной думы Андрей Гурулёв предложил сократить штат лесных пожарных в Забайкальском крае, чтобы повысить им заработные платы. Федеральных денег, выделяемых региону, не достаточно, сообщил он 11 июля во время прямого эфира в группе краевого правительства во «ВКонтакте».

Он отметил, что система тушения лесных пожаров в регионе выстроена, но по-прежнему не хватает специалистов из-за низких зарплат.

«Лесных пожарных не можем набрать, потому что те копейки, которые мы им платим, – никто особо работать не будет. Я их прекрасно понимаю», – отметил Гурулёв.

Он призвал повысить зарплаты всем бюджетникам, чтобы привлекать людей. Также в качестве одного из вариантов решения проблемы депутат предложил сократить штат лесных пожарных, но при этом повысить выплаты оставшимся.

«Денег, которые федерация направляет, реально не хватает. Давайте будем иметь меньше, но лучше. Фонд зарплаты вот такой, людей меньше, но они тушат и будут получать хотя бы в 1,5 раза больше – это много», – предложил он.

Андрей Гурулёв отметил, что лесопожарная обстановка в регионе нормализовалась благодаря эффективной работе лесопожарных формирований, а также дождливому лету.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов отменил особый противопожарный режим, который ввели на всей территории региона 29 апреля.

По информации «Забайкаллесхоза», зарплата сотрудников, занимающихся тушением пожаров в лесах, начинается от 35 тысяч рублей. Государственное учреждение будет оплачивать прохождение медосмотра желающим вступить в ряды лесных пожарных.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: