Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 19:10
26 апр.
В Чите:+6°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

КСП нашла признаки коррупции в реконструкции площади Труда в Чите

Руслан Симушин
7 июля 2022

Контрольно-счётная палата Забайкальского края нашла финансовые нарушения при реконструкции площади Труда на КСК в Чите. Объект сдали в эксплуатацию в 2020 году, контракт стоил 65,7 миллиона рублей.

«Спустя почти 2 года после официального завершения всех работ можно утверждать – качественного улучшения облика площади не произошло, хотя на мероприятия было израсходовано 65,7 млн рублей», – сообщили в пресс-службе КСП региона.

По данным учреждения, общее объём финансовых нарушений составил 25 миллионов рублей, в их числе оплата невыполненных работ, оплата работ, которые не соответствовали условиям контракта, непредвиденные расходы, которые не имели основания, а также установка конструкций, имеющие худшие характеристики, чем было заявлено.

Визуальный осмотр показал дефекты покрытия, трещины на плитках, разрушение бордюров, строительный мусор и стройматериалы на газонах. На площади во время проверки не работала часть фонарей, система видеонаблюдения. По данным КСП, местные жители жалуются на отсутствие туалетов и зловонный запах из урн, которые либо не убираются вообще или убираются очень редко.

По мнению специалистов контрольно-счётной палаты, бюджету из-за непрофессиональных действий был нанесён ущерб в 12 миллионов рублей. Они отправили в комитет городского хозяйства Читы представление об устранении нарушений, а материалы проверки передали в правоохранительные органы.

Фото на превью: mobillegends.net

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: