Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 04:16
25 апр.
В Чите:+2°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Пять ВИЧ-инфицированных подростков выявили за 2021 год в Забайкалье

Анастасия Забелина
4 мая 2022

Семь случаев ВИЧ среди детей до 17 лет выявили в 2021 году в Забайкальском крае. Двое из них родились от инфицированных матерей, остальные – подростки.

Об этом в докладе на конференции по педиатрии рассказала заведующая Центром СПИД Краевой клинической инфекционной больницы Татьяна Максименко. Она отметила, что некоторые подростки пришли на обследование самостоятельно, кого-то выявили среди контактных. Ещё часть детей обращались с подозрениями на ЗППП.

Максименко подчеркнула, что педиатры редко предлагают несовершеннолетним пройти обследования на ВИЧ. Некоторые врачи считают, что это не относится к их компетенциям, другие сталкиваются с нехваткой знаний или необходимостью получения разрешения от родителей. При этом именно специалисты первичного звена несут важную роль в выявлении ВИЧ-инфекции у детей и подростков на раннем этапе заболевания.

Всего за 2021 год в Забайкалье было выявлено 378 новых случаев ВИЧ-инфекции. Главным путём заражения в регионе остаётся половой акт между мужчиной и женщиной – 95,3%.

81 ВИЧ-инфицированная женщина в регионе родила за 2021 год.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: