Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 22:55
20 апр.
В Чите:+2°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Почти 10% ВИЧ-инфицированных Забайкалья узнали о диагнозе во время беременности

Руслан Симушин
30 марта 2022

Ежегодно от 6 до 9% ВИЧ-инфицированных в Забайкальском крае узнают о своём диагнозе во время постановки на учёт по беременности и обследовании в женской консультации. По данным пресс-службы министерства здравоохранения региона, в 2021 году было 32 таких случая.

Всего за 2021 год 81 ВИЧ-инфицированная женщина в крае родила ребёнка. Заболевание передалось только в одном из случаев.

Заведующий профилактическим отделом Центра СПИД ККИБ Александр Коробков отметил, что для здоровья ребёнка важно, чтобы после подтверждения диагноза беременная женщина обратилась в Центр СПИД. Сотрудники учреждения окажут ей психологическую помощь и помогут сохранить качество и продолжительность жизни.

Если женщина будет наблюдаться у специалистов и соблюдать все их рекомендации, то заболевание не передастся ребёнку. В пресс-службе минздрава Забайкалья отметили, что в единственном случае передачи заболевания в 2021 году, мать пренебрегла терапией.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: