Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 03:49
20 апр.
В Чите:-4°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Свыше 120 человек бросили в районы Забайкалья на тушение восьми лесных пожаров

Артём Сазонов
18 апреля 2022

Восемь лесных пожаров действуют на территории шести районов Забайкальского края по данным на 17:00 18 апреля. К тушениям привлекли 126 человек и 21 единицу техники.

С огнём борются в Нерчинско-Заводском, Калганском, Тунгокоченском, Хилокском, Чернышевском и Читинском районах. Пожары возникли из-за выжигания сухой травы и дальнейшего перехода на леса.

«В Калганском районе площадь, пройденная пожаром, составляет 553 гектара. Из них только 53 гектара – лесная. Лесопожарная обстановка находится под контролем, угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет», – уточнили в отделе охраны и защиты леса министерства природных ресурсов.

С начала пожароопасного сезона зарегистрировали 88 лесных пожаров на общей площади в 4 570 гектаров.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов ввёл на всей территории региона режим повышенной готовности из-за повышенного риска возникновения пожаров. В 25 районах действует запрет на посещение лесов, в 30 муниципалитетах ввели особый противопожарный режим, во время которого нельзя разводить костры, поджигать траву и выбрасывать золу.

Забайкальцам, которые передадут информацию о поджигателях или помогут поймать виновников, будут выплачивать по 40 и 50 тысяч рублей.

Фото на превью: пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: