Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 01:58
26 апр.
В Чите:+2°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Праздник Светлой Пасхи: традиции, обычаи и история

Юлия Юдина
17 апреля 2022
Пасха - один из самых светлых праздников христианства. Фото: peopletalk.ru

Близится самый светлый, торжественный и радостный православный праздник — Пасха. День Воскресения Христова в этом году будет отмечаться 24 апреля, он имеет много интересных и важных обычаев. О них мы и расскажем в этом материале.

Пасхе предшествует долгий период подготовки — Великий пост, который длится 7 недель (седьмиц) или 48 дней, в этом году — с 7 марта по 23 апреля. Каждая седьмица поста имеет своё название и особое значение.

Первая неделя — Торжество Православия. Посвящена памяти о победе над иконоборчеством, сутью которого было отрицание почитания икон. Верующие соблюдают строгий пост, не едят молоко и мясо. В соборах и храмах совершается особое богослужение — чин Православия.

Вторая неделя — Святителя Григория Паламы. Святитель был епископом города Фессалоники в XIV веке в Византийской империи. Он почитается как защитник православия, а также за то, что выразил церковное понимание важнейших вопросов жизни и бытия.

Третья неделя — Крестопоклонная. Называется так потому, что в это время из алтаря в церкви выносится украшенный цветами Крест для поклонения. Он находится в центре храма до пятницы четвёртой седмицы поста.

Четвёртая неделя — Преподобного Иоанна Лествичника. Преподобный посчитается как величайший пример постнической жизни. Всю свою жизнь он провёл в монастыре, куда пришёл ещё в 16-летнем возрасте, впоследствии став самым почитаемым наставником. Однажды недоброжелатели обвинили его во лжи и излишней болтливости. Преподобный не стал спорить с ними, а просто замолчал, не произнёс ни одного слова за целый год. Уже в пожилом возрасте он написал книгу «Лествица», которая почитается христианами.

Пятая неделя — преподобной Марии Египетской. История её жизни — один из самых ярких примеров того, как человек с помощью молитв, поста и покаяния может изменить себя к лучшему. Большую часть жизни она провела в пустыне, чтобы отдалиться от грехов, соблазнов и пороков.

Шестая неделя — Вход Господень в Иерусалим, неделя ваий. «Ваий» — это листья пальмы, которыми люди устилали путь Христа в Иерусалим. В России альтернативой пальмовых ветвей является верба, именно с веточками этого растения приходят православные христиане в храм, чтобы освятить их, а затем поставить дома возле икон. Отсюда и другое название праздника — Вербное воскресенье (17 апреля в этом году), которое считается одновременно радостным и печальным, ведь именно со входа в Иерусалим начался крестный путь Христа. Празднование начинается в субботу вечером, в церквях проходит ночная служба. А на следующий день хозяйки накрывают стол, но важно помнить, что Великий пост ещё продолжается, а потому нельзя есть мясо, молочные продукты и яйца, но разрешается рыба. Традиционными угощениями являются овощные салаты, каши, а также постные запеканки, пироги, супы, голубцы с добавлением грибов. На десерт: фрукты, варенье, мармелад, горький шоколад, печенье, пряники и зефир без добавления молока и яиц.

Седьмая неделя — Страстная седмица. Посвящена памяти о последних днях земной жизни Иисуса Христа, его страданиях и боли, которые были перенесены во спасение людей. Пост в эту неделю считается самым строгим.

В Великий четверг, называемый ещё Чистым, люди проводят уборку дома и во дворе, готовятся к празднику. Великая пятница — самый скорбный для христиан день, именно в пятницу произошло распятие и смерть Христа. Верующие соблюдают строгий пост, можно есть только хлеб и пить воду. Категорически запрещено в Страстную пятницу веселиться и работать.

Следующий день – Красильная суббота, хозяйки красят яйца и пекут куличи, готовят блюда, а в храмах проходит освещение творожной пасхи, яиц и куличей. Особым событием этого дня считается ежегодное чудесное схождение Благодатного огня в пещере Гроба Господня в Иерусалиме.

Наконец, в воскресенье, 24 апреля в этом году, празднуется Пасха. Верующие встречают светлый праздник в храме, там проходит торжественное богослужение. Оно начинается в ночь на воскресение, до полуночи, затем начинается утренняя служба и Крестный ход.

Не обходится празднование Пасхи и без традиционного приветствия — христосования: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе». Принято ходить в гости к родственникам и самым близким, поздравлять друг друга.

После церковной службы люди отправляются домой с освящёнными куличами, творожными пасхами и яйцами.

Рецепт классического кулича

Вам понадобится:

— Мука — 1 кг,

— Молоко — 500 мл,

— Сливочное масло — 200 гр,

— Яйца — 6 шт,

— Дрожжи — 12 гр,

— Сахар — 300 гр,

— Ванильный сахар — 1 ч. л.,

— Изюм — 100 гр,

— Орехи (грецкие или кедровые) — 100 гр.

Приготовление: смешайте половину объёма муки (500 граммов) с сухими дрожжами. Предварительно подогрейте молоко, чтобы оно было тёплым, но не горячим, и влейте его в муку, постоянно помешивая. Замесите тесто, оно должно быть немного жидким. И оставьте в тёплом месте на полчаса, накрыв полотенцем.

В это время разделите яйца на желтки и белки. Добавьте к желткам сахар и ванильный сахар и взбейте миксером.

После этого нужно взбить белки до пышной массы. Обязательно помойте насадки для миксера после взбивания желтков.

Добавьте в поднявшееся тесто размягчённое сливочное масло и взбитые желтки. И вмешайте руками.

После чего добавьте взбитые белки, аккуратно перемешайте, и оставшуюся половину муки, предварительно её просеяв. Хорошо замесите тесто. Оно должно быть очень мягким и не густым. Уберите в тёплое место на час.

Пока тесто «отдыхает», хорошо промойте изюм и орехи. Изюм нужно замочить на 15 минут в горячей воде. А затем разложить на салфетку вместе с орехами, чтобы они просохли. После чего нужно перемешать изюм с небольшим количеством муки, обвалять.

Тесто поднимется в 2 раза за это время. В него нужно добавить дроблённые орехи и изюм, хорошо перемешать и оставить ещё на 10 минут.

После чего смажьте формы растительным маслом и разложите в них готовое тесто, оно должно занимать не более 1/3 части формы, так как во время выпекания хорошо поднимется.

Выпекать нужно для начала при температуре 100 в течение 10 минут, а затем увеличить температуру до 180 и выпекать ещё 45 минут.

Готовые куличи можно смазать взбитыми яичными белками, помадкой или глазурью.

Творожная пасха

Вам понадобится:

— Творог — 500 гр,

— Сметана — 60 гр,

— Сливочное масло — 50 гр,

— Сахар — 1-2 ст. л.,

— Изюм — 50 гр,

— Цукаты — 50 гр,

— Грецкие орехи — 50 гр,

— Ванильный сахар — 3 гр

Приготовление: лучше выбрать творог жирности 9%, но при этом он должен быть суховатым. Его нужно пропустить через сито. Затем залейте изюм горячей водой на 15 минут, после чего хорошо промойте, как и орехи (после их лучше раздробить).

Смешайте в глубокой ёмкости творог, изюм, грецкие орехи, сметану и размягчённое сливочное масло. Добавьте обычный сахар и ванильный. Хорошо перемешайте.

Подготовьте специальную форму — пасочницу. Соберите её, внутрь положите небольшой отрезок чистой марли или обычного бинта.

В форму плотно положите готовую массу. Переверните, поставив на блюдце. Поставьте в холодильник на 10-12 часов.

Готовую пасху аккуратно выньте из формы, снимите марлю. Украсьте цукатами.

Яйца, окрашенные в разные цвета (традиционно в красный) являются символом вечной жизни, а красный цвет указывает на страдания Христа. По преданию, Мария Магдалина была одной из первых, кто узнал о воскрешении Иисуса, она рассказала об этом чудесном событии апостолам, а затем отправилась в Рим, чтобы поведать царю Тиберию. Однако он не поверил Марии Магдалине, и тогда она передала царю белое яйцо со словами «Христос Воскресе!», в этот момент оно окрасилось в ярко-красный цвет.

Что касается пасхальных яиц, существует несколько видов, каждый из которых имеет свой название:

  • Крашенки — традиционные, обычно красного цвета либо любого другого, но однотонного, без рисунков. Наши предки использовали для окрашивания таких яиц луковую шелуху, получался красный однородный цвет.
  • Писанки отличаются различными видами росписи (чаще всего именно традиционной) или узорами в виде орнаментов или растений, цветов.
  • Крапинки — яйца, окрашенный в цвет одного тона, но с рисунком в виде крапинок, точек и пятнышек.
  • Яйчата — декоративные, изготовленные из различных материалов, например, из дерева. Украшаются росписью, бисером или искусственными камнями.

А мы поздравляем вас с Вербным воскресеньем и предстоящей Пасхой. Пусть в вашем доме всегда царит уют и тепло, а в семье — счастье и благополучие!

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: