Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 04:28
26 апр.
В Чите:+1°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Семьям в Забайкалье придётся выбирать между пособием на ребёнка и путинской выплатой

Артём Сазонов
13 апреля 2022

Семьи с низким достатком, которые рассчитывают получать новые выплаты на детей от 8 до 17 лет, должны будут отказаться от действующего в Забайкальском крае пособия на ребёнка размером в 300 рублей. Об этом 13 апреля на заседании комитета по социальной и молодёжной политике Законодательного собрания сообщил глава краевого минсоцзащиты Дмитрий Семёнов.

Президент России Владимир Путин 8 марта анонсировал новые выплаты на детей от 8 до 17 лет для семей, чей доход меньше прожиточного минимума. Пособия начнут выплачивать с 1 мая.

«Сразу хочу оговориться: у нас есть пособие на ребёнка, которое действует на территории Забайкальского края в соответствии с федеральным законом. Размер этого пособия совершенно несоизмерим с теми суммами, про которые мы сейчас говорим. Максимальный его размер – 300 рублей на одного ребёнка. При принятии этого закона правительство РФ предполагает, что выбор будет в пользу одного», – уточнил Семёнов.

Минимальный размер нового президентского пособия составит 7,7 тысячи рублей, повышенные выплаты определили в 11,7 и 15,7 тысячи рублей.

Забайкальскому краю на обеспечение новых пособий предоставят более 6,5 миллиарда рублей, из которых 91% обеспечат из федерального бюджета. По словам Дмитрия Семёнова такой объём финансирования практически равен общим расходам по всем соцвыплатам, которые имеются сейчас в регионе.

«Выплаты большие, выплаты беспрецедентные по сравнению с теми, которые уже действуют. Размер сопоставим в целом со всеми выплатами, которые имеются в социальной сфере», – отметил министр.

Желающие получать президентскую выплату могут оставить заявление на «Госуслугах» или обратиться в многофункциональные центры (МФЦ). Пособия будут выплачиваться в отделениях Пенсионного фонда России.

Подробнее о том, как формируется выплата и условиях её получения, рассказала заместитель губернатора Забайкальского края Аягма Ванчикова.

Фото на превью: vyksavkurse.ru

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: