Подтопление домов зимой в Забайкалье признали ЧС федерального уровня

Подтопление домов зимой в Забайкальском крае признали чрезвычайной ситуацией федерального характера. Пострадавшие смогут получить денежную компенсацию, сообщил 4 апреля на оперативном совещании вице-премьер правительства региона Алексей Кошелёв.

По его словам, процедура оформления документов для пострадавших будет такой же, как и для потерявших своё жильё во время паводков в 2021 году. Для восстановительных работ краевые власти подадут заявки на выделение денег из резервного фонда правительства РФ, также направят письмо в Росавтодор, а минсоцзащиты подаст документы на соцвыплаты для пострадавших жителей.

Кошелёв уточнил, что для возмещения районам денег, затраченных на аврийно-восстановительные работы, необходимо 65 миллионов рублей.

Сумма ущерба составила около 500 миллионов рублей, пострадали 2 525 жителей края, грунтовые воды вышли в 52 населённых пунктах, на 95 автодорогах в 13 районах края - Александрово-Заводский, Красночикойский, Нерчинский, Оловяннинский, Сретенский, Чернышевский, Шелопугинский, Шилкинский, Тунгокоченский, Балейский, Нерчинско-Заводский, Газимуро-Заводский, Хилокский.

Из-за угрозы подтопления домов грунтовыми водами в нескольких населённых пунктах Чернышевского района ввели режим чрезвычайной ситуации, сообщили 20 января ZabNews. 

В начале февраля под угрозой подтопления был и посёлок Песчанка в Ингодинском районе Читы. 

Читайте также