Большинство читинцев поддерживают выплату 450 тыс. руб. на ипотеку для семей

61% экономически активных жителей Читы поддерживают инициативу о выплате 450 тысяч рублей молодым семьям с двумя детьми на погашение ипотечного кредита. Об этом свидетельствуют данные опроса сервиса SuperJob, проведённого с 7 по 10 июля 2025 года.

Законопроект внесён в Госдуму партией «Справедливая Россия — За правду». Предлагается предоставить право на выплату семьям, где возраст каждого из родителей не превышает 26 лет и в семье родился второй ребёнок. Против выступили 16% опрошенных, ещё часть затруднилась ответить.

Инициативу чаще поддерживают мужчины и жители старше 45 лет. Среди респондентов с детьми одобрение выше (70%) по сравнению с бездетными (52%). Основные замечания касаются возраста получателей и суммы выплаты — многие считают её недостаточной на фоне высоких цен на жильё и уровень ипотечных ставок.

Читинцы не готовы к зарплате в цифровых рублях — только 7% сказали «да».

Читайте также