Цены на импортные товары для домашних животных повысились до 80% из-за санкций, сообщил 29 марта ZabNews представитель сети зоомагазинов «Аквамарин». Он отметил, что выросла и стоимость отечественных товаров.
«Рост стоимости до сих пор идёт. Импортные товары подорожали на 70%, даже на 80%. Товары отечественного производства повысились в цене в среднем до 30%», – сообщил собеседник агентства.
По его словам, не все группы товаров имеют отечественные аналоги. Например, сухие корма для кошек и собак холистик класса (новое поколение кормов супер премиум класса) в России не производят. Рост стоимости сказался и на потоке клиентов в магазинах.
«Повышение цены сказалось, скажем так, на покупателях бюджетного класса. Они и так еле-еле деньги наскребали на корм самый дешёвый, а он ещё и подорожал. Люди сказали, вообще будут мясом кормить, проще будет», – уточнил представитель торговой сети.
Санкции повлияли на стоимость многих категорий товаров: продукты, канцелярия, лекарства и даже чековая бумага. Один из продавцов фруктового ларька в Чите 25 марта пожаловался на рост цен некоторых фруктов, овощей и орехов. Федеральная антимонопольная служба начала проверку из-за скачка цен на офисную бумагу. А некоторые предприниматели в регионе перешли на электронные чеки из-за отсутствия бумаги.
Фото на превью: grandactive.ru