Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 23:58
25 апр.
В Чите:+2°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Фронтовая медсестра из Забайкалья отпраздновала 104-й день рождения

Вячеслав Ткачук
23 марта 2022
Arrow Left
1 / 2
Arrow Right

Фронтовая медсестра из Забайкальского края Наталья Азеева отпраздновала 104-й день рождения. Ветеран осталась в регионе после Великой Отечественной войны и сейчас живёт в посёлке Новокручининский Читинского района.

С поздравлениями в гости к ветерану пришли глава поселения Вера Шубина, управляющая делами администрации Читинского района Наталья Сурикова, военный комиссар Сергей Семёнов, председатель районного совета ветеранов Нелли Гаврилова и председатель общества инвалидов Читинского района Татьяна Федосенко.

За подвиги в Великой Отечественной войне Наталья Васильевна получила медали за Победу над Германией и Японией, Орден Отечественной войны II степени. За воспитание семерых детей – Орден Материнства III степени.

Семья ветерана состоит из несколько десятков человек: 12 внуков, 25 правнуков и четыре праправнука.

Родилась Наталья Васильевна в Псковской области. Жила в многодетной семье и работала медсестрой в больнице. В 1941 году, когда ей было 23 года, получила повестку. После этого женщина трудилась в передвижном авиационном госпитале 12-й воздушной армии.

После окончания войны она осталась жить в Забайкалье на станции Ясной, где встретила будущего мужа, с которым прожила в браке 30 лет.

Наталья Азеева также была универсальным донором. Не раз её первая группа крови спасала жизни людям.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: