Больше 20 тонн гуманитарной помощи собрали за две недели в Забайкалье для беженцев из Донецкой и Луганской народных республик. Первую партию вещей погрузили в самолёт в читинском аэропорту.
По словам заместителя председателя правительства Забайкальского края Андрея Кефера, в первую очередь в гуманитарную помощь вошли предметы первой необходимости: продукты питания – крупы, масло, тушенка, а также бытовые принадлежности, одежда, лекарства.
Он уточнил, что гуманитарную помощь передадут министерству обороны России, а затем ее распределят среди беженцев.
Спецоперация на Украине началась 24 февраля. Хронику событий об этом можно прочитать в нашей прямой трансляции.
Правительство России выпустило постановление о распределении беженцев из Донецкой, Луганской народных республик и других регионов Украины по российским регионам. Властям Забайкальского края необходимо организовать 940 мест.
Всего в России планируется разместить более 95 тысяч человек.
Фото на превью: пресс-служба правительства Забайкальского края