Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 14:02
29 мар.
В Чите:-6°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Активистку Савватееву осудили на 10 суток в Чите за репост нацистской символики

Анастасия Забелина
6 марта 2022

Общественницу Марину Савватееву 5 марта приговорили к 10 суткам административного ареста за репост картинки с нацистской символикой. Она объявила голодовку на время срока.

«Картинка с нацистской символикой – это, конечно, просто повод, чтобы убрать людей, которые способны выражать недовольство и способны на какие-то действия. У меня нет особо каких-то волнений по этому поводу», – рассказала она в видеоролике на своей странице в Instagram.

Марина Савватеева отметила, что сейчас для неё единственный способ выразить политический протест – это голодовка. Она планирует не есть 10 дней и пить только воду.

По данным «Чита.Ру», активистка делала репост картинки со страницы кандидата исторических наук, который рассказывал о значении символики одного из нацистских подразделений.

Днём ранее Марине Савватеевой назначили штраф 30 тысяч рублей за оскорбление президента России Владимира Путина. В одном из чатов в Telegram она назвала его нецензурным словом, высказываясь против спецоперации на Украине.

28 февраля суд в Чите приговорил общественника Виталия Гобрика на 15 суток ареста после репоста публикации, в которой предлагалось выступать против спецоперации в Донбассе.

Военная спецоперация на Украине началась 24 февраля. Министерство обороны России 3 марта доложило, что во время неё погибло 498 российских военнослужащих.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: