Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
28 марта 2024, 20:50
28 мар.
В Чите:-1°C
$ 92.59
€ 100.27
¥ 12.75

Общественника осудили на 15 суток в Чите за репост о спецоперации на Украине

Артём Сазонов
27 февраля 2022
Заседание в Забайкальском краевом суде

Суд в Чите приговорил общественника Виталия Гобрика на 15 суток ареста после репоста публикации, в которой предлагалось протестовать против спецоперации в Донбассе. Об этом 28 февраля корреспонденту ИА ZabNews сообщила общественница Марина Савватеева.

Публикацию, о которой идёт речь, сделала московская правозащитница Марина Литвинович. Она предложила провести акции против военной спецоперации. Как пишет РБК, сейчас Литвинович находится в полиции.

Пост репостнули в группу «Протестное Забайкалье» во «ВКонтакте». Суд 25 февраля признал Виталия Гобрика виновным по статье 20.2 КоАП – «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

На следующий день второй судья оставил первоначальное решение в силе. Сторона защиты при этом представила смягчающие, на её взгляд, обстоятельства и обратилась к судье с просьбой заменить арест на штраф.

«В зал суда приходила жена, которая сказала, что мы готовы заплатить штраф, даже если сумма будет большая. Приходила его больная пожилая мама, просила не лишать её возможности по уходу, поскольку сын единственный родственник в Чите, который приносит лекарства и ночует, когда ей плохо», – сказала Савватеева, отметив, что осуждённый Виталлий Гобрик не является администратором группы.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: