Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 03:04
20 апр.
В Чите:-4°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Цымпилова призвала молодёжь Забайкалья не реагировать на фейки

Руслан Симушин
1 марта 2022

Заместитель председателя правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова 1 марта обратилась к местной молодёжи и попросила её не реагировать на фейки в интернете, связанные с конфликтом на Украине. По её словам, сейчас работает настоящая машина по производству дезинформации.

«Начало спецоперации на Украине привело к размещению в соцсетях фейковой информации, в том числе неправдивых видео и фотографий. То, что сейчас работает настоящая машина по производству фейков, подтверждают многие СМИ. Например, распространена информация об истории с забайкальцем, про которого в telegram-каналах написали, что он либо в плену, либо умер. А он в это время был в Чите», – процитировали Цымпилову в пресс-службе правительства Забайкалья.

По её словам, информация о спецоперации на Украине сейчас поступает из разных источников, в том числе из неофициальных. Из-за этого очень многие распространяют откровенную дезинформацию.

Она отметила, что в созданном для борьбы с дезинформацией telegram-канале разобрано уже более 60 фейков.

Telegram-канал, разоблачающий недостоверную информацию о событиях на Украине и Донбассе, появился в Забайкальском крае 27 февраля.

Военный билет жителя посёлка Шерловая Гора Борзинского района Забайкальского края 27 февраля опубликовали в телеграм-канале, где размещаются данные якобы погибших и попавших в плен на Украине российских военных. Корреспондент ИА ZabNews связался с ним и стало известно, что он даже не является военнослужащим.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: