Президент Владимир Путин 21 февраля в обращении к жителям страны заявил о том, что Россия признала Донецкую Народную Республику и Луганскую Народную Республику, в этот же день он подписал документы о признании этих республик.
«Считаю необходимым принять уже давно назревшее решение — незамедлительно признать независимость и суверенитет Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. Прошу Федеральное Собрание Российской Федерации поддержать это решение, а затем ратифицировать Договоры о дружбе и взаимопомощи с обеими республиками. Два эти документа будут подготовлены и подписаны в самое ближайшее время», — заявил президент в обращении.
Он подчеркнул, что Россия требует от нынешних властей Украины немедленно остановить боевые действия, в обратном случае ответственность за то, что впоследствии может случиться из-за этого конфликта, будет полностью лежать на них. На территории ДНР и ЛНР уже провели две военные карательные операции и, похоже, сейчас началась третья, отметил Путин.
С его слов, действующий режим в Украине не собирается выполнять минские договорённости, достигнутые с Россией.
«Объявляя о принятых сегодня решениях, уверен в поддержке граждан России, всех патриотических сил страны», — сказал президент.
Позже он подписал указы о признании ЛНР и ДНР. С главой ДНР Денисом Пушилиным и главой ЛНР Леонидом Пасечником президент подписал договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и этими республиками.
Фото на превью: novostivl.ru