Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 05:58
29 мар.
В Чите:-13°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Жириновский поговорил со «слабым» губернатором Осиповым о бездомных собаках

Артём Сазонов
25 января 2022

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский обсудил с губернатором Забайкальского края Александром Осиповым проблему бездомных животных и исполнение соответствующего законодательства в регионах Дальнего Востока и Сибири. Об этом 25 января он заявил на пленарном заседании Государственной думы.

За день до проведения парламентской сессии в СМИ распространилась информация из официального telegram-канала Владимира Жириновского, в которой говорилось, что фракция ЛДПР потребует отставки губернатора Забайкальского края на ближайшем пленарном заседании. Сам политик назвал Осипова самым слабым губернатором в России из-за трагедии в Домне, где 22 января стая собак загрызла 7-летнюю девочку.

«Вот, Забайкальский край. Губернатор Осипов мне рассказывает сегодня утром. В посёлке отловили 65 собак, привезли, по нашему закону всё сделали и по нашему же закону 45 выпустили. Вот загрызли девочку. Дикая собака не может обратно превратиться в домашнюю. В Москве, Петербурге так ещё можно делать, но в Сибири, где расстояние между населёнными пунктами сотни километров, это не применимо. Им (собакам – ред.) есть нечего, они будут есть людей, и вы этого не понимаете! Этот закон там не должен действовать», – заявил Жириновский.

Согласно федеральному законодательству, отловленных животных должны стерилизовать, вакцинировать, промаркировать специальными бирками и выпустить обратно на улицу. Политик раскритиковал своих коллег за такой подход.

«Как вопрос с собаками решать? Давайте остановим финансирование всей страны. Бросить на собачек бродячих – всех поймать, привести, помыть, полечить, отдохнуть, стерилизовать, прочипировать и нашим законом – это вы, депутаты Госдумы написали – выпустить в прежнюю среду обитания», – обратился он к парламентариям.

Регионам с климатическими и другими особенностями хотят самим позволить выбирать способы контроля над численностью бездомных животных. Законодательное собрание Забайкальского края в ближайшее время проведёт заседание, на котором сформирует свои предложения Госдуме для корректировки федерального закона.

Фото на превью: tvcenter.ru

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: