Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 03:25
29 мар.
В Чите:-12°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Апелляционный суд отказался признать невиновным убийцу генерала УФСИН в Забайкалье

Юлия Скорнякова
19 января 2022
Николай Макаров

Пятый апелляционный суд в Новосибирске отказал в признании невиновности 63-летнему сторожу охотугодий Эдакуйского участкового лесничества Карымского района Забайкальского края Николаю Макарову. Его признали виновным в убийстве на охоте генерала, руководителя УФСИН России по Забайкальскому краю Евгения Шихова и предпринимателя Виталия Раздобреева.

Макарова признали виновным в убийстве двух человек и угрозе убийством. Его приговорили к 18 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год и обязали выплатить семьям погибших 4 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.

Николай Макаров настаивал на том, что он невиновен и Шихова с Раздобреевым расстрелял другой человек. Апелляционный суд не согласился с ним и оставил предыдущее решение без изменений. Приговор вступил в законную силу.

По данным следствия, трагедия произошла 24 апреля, когда на охотничьем кордоне отдыхала приехавшая компания. Сторож-разнорабочий Николай Макаров застрелил Евгения Шихова и Виталия Раздобреева из ружья 12 калибра. Шихов умер на месте, Раздобреева пытался спасти его отец.

Обезоружить стрелявшего сумели те, кто находился в этот момент на кордоне.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: