Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
23 апреля 2024, 17:32
23 апр.
В Чите:+7°C
$ 93.25
€ 99.36
¥ 12.85

Забайкалье рискует потерять 2% населения из-за COVID-19 – Осипов

Артём Сазонов
21 декабря 2021

Население Забайкальского края может сократиться на 2% из-за смертности от коронавируса. Об этом 20 декабря губернатор края Александр Осипов заявил в интервью «Интерфаксу».

Как отметил глава региона, в крае наметилась положительная динамика, которую удалось добиться благодаря вакцинации, но сейчас темпы снизились. По его мнению, избежать смертности позволит коллективный иммунитет.

«Из-за низкой плотности населения есть угроза для Забайкалья потерять до 2% населения, охваченного заболеванием. У нас есть выбор – либо любыми способами вакцинировать людей, и, как результат, на 100 тысяч человек у нас не будет серьёзных течений болезни и смертей, либо люди будут болеть и на 100 тысяч заболевших будет до 2-3 тысяч погибших и людей с серьёзными осложнениями после болезни», – заявил Осипов.

Опасения у губернатора вызывают предстоящие новогодние каникулы, после которых есть риск повышения заболеваемости. Также Осипов обратил внимание, что население уже привыкло к опасности, который несёт вирус и стало хуже соблюдать рекомендации.

Фото на превью: РБК.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: